Вернуться к обычному виду

Сила в братстве и творчестве

Сила в братстве и творчестве 27.09.2018
Социальная политика
В этом году фестиваль был посвящен 100-летию Вооруженных сил и пограничной охраны России. Его организаторы: пермские краевые общественные организации «Боевое братство», «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Союз воинов-инвалидов Прикамья», «Союз пограничников Прикамья» при поддержке администрации губернатора Пермского края.
За шесть лет фестиваль стал по настоящему значимым для тысяч людей событием и, по сути, визитной карточкой Пермского края, где проходит на двух его площадках – в Перми и Чайковском.
Не раз посчастливилось побывать на этом масштабном мероприятии председателю ветеранов пограничников Лесного Владимиру Клементьеву. У него и родилась идея предложить Сергею Захарову  выступить  на фестивале.  Как оказалось, в этом году в оргкомитет фестиваля поступило порядка тысячи заявок на участие. В результате конкурсного отбора в программу «Автомат и гитара – сила в братстве!»  вошли   46 номеров, в том числе и три песни в исполнении С. Захарова. На фестиваль он поехал вместе с женой Лилей и Владимиром Клементьевым. Конечно, их поддержка была очень важна. Дебют Сергея на фестивале  успешно состоялся. О том, как это было,  он поделился в интервью.  

- Сергей, какие песни в твоём исполнении звучали на фестивале?
- «Погранзастава», «Пограничные войска» и, по просьбе организаторов исполнить что-то для женщин, пел «Я люблю тебя до слёз».
- Артист живёт, чтоб зритель был счастливым…
- Зрители принимали очень тепло, чувствовалось, что есть понимание того, что ты хочешь до них донести, сказать… Всё это дарит веру в собственные силы.
- А как приняли другие исполнители, среди которых было немало именитых профессионалов?
- Приняли! И это здорово, все делали общее дело. Главная идея фестиваля -  а это чувствовалось во всём -  укрепление боевого братства и желание донести до молодёжи общечеловеческие ценности - любовь к своему отчему дому, к своим родным, к своей Родине. Донести понимание того, как хрупок мир на земле и какой дорогой ценой  он порой достаётся.
-  На Ваш взгляд, в чём самая большая ценность фестиваля?
- В объединении людей и наций. Фестиваль собирает ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы всех родов войск, авторов- исполнителей и творческие коллективы, единомышленников и просто почитателей патриотической  песни из разных уголков мира.  Это невероятно мощный  и искренний эмоциональный настрой, атмосфера творчества и внушительный музыкальный десант, интересное общение…
- Общение с кем из участников фестиваля запало в душу?
- Легендарная  «афганская» группа «Каскад» из Ярославля, группа «Панджшер KZ» из Алматы, Казахстан, дуэт  «Неслужебное задание» из Кургана. Буквально всех покорил своим жизнелюбием и оптимизмом специальный гость фестиваля из США – семидесятилетний (!) ветеран войны во Вьетнаме, автор-исполнитель  Джон Блэк.
- Если подвести итоги тех нескольких дней на пермской земле…
- Ответственность и творческий подъём, возможность показать себя и поучиться у других, встречи и знакомства , множество  впечатлений… Эта  поездка стала ещё одним шагом в налаживании дружеских связей с ветеранами-пограничниками других городов. Кроме того, мне вручили Диплом участника  шестого международного фестиваля «Автомат и гитара» и пригласили для участия в седьмом, который состоится в 2019 году.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!