Вернуться к обычному виду

Всевидящее око «Безопасного города»

Всевидящее око «Безопасного города» 24.12.2018
Профилактика правонарушений
В 2014 году в Лесном был презентован проект аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». А сегодня в нашем городе функционируют уже 58 камер видеонаблюдения, и это не предел.
АПК «Безопасный город» призван повысить уровень общественной безопасности и безопасности среды обитания. В его основе – система видеонаблюдения с центром видеомониторинга, которая позволяет прогнозировать возможные угрозы и обеспечивает бесперебойный круглосуточный контроль за ситуацией в местах проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, потенциально опасными зонами города. В Лесном АПК «Безопасный город» функционирует на базе МКУ «Аварийно-спасательная служба». Вся информация от системы видеонаблюдения сводится в единый центр мониторинга, расположенный здесь, и в режиме онлайн отображается на экранах рабочего места оператора. Здесь же работает серверное хранилище для долговременного хранения видеоархива. Внедрение АПК «Безопасный город» финансируется за счёт средств местного бюджета по программе «Обеспечение общественной безопасности на территории городского округа «Город Лесной».
Видеокамеры расположены в ключевых точках города: на площади у Обелиска Победы, ДТиД «Юность», СКДЦ «Современник», стадионе «Труд» высокоаварийных перекрёстках, пешеходных, парковых зонах. Все 58 камер на 19 постах наблюдения, функционирующих в настоящее время, исправно работают. А тем временем работа по внедрению комплекса продолжается – планируется, что ещё 20 точек города окажутся под оком «Безопасного города».
Одна из основных задач комплекса – техническая поддержка ОМВД, ГИБДД, экстренных служб. Система способна фиксировать тревожные события, предотвращать криминальные и террористические угрозы, уличный вандализм, способствуя снижению уровня преступности, повышению уровня безопасности на улицах и дорогах города, оперативно разрешать спорные ситуации при ДТП. Данные, получаемые благодаря камерам АПК «Безопасный город», всё активнее используются в работе правоохранительных органов: в прошлом году в МКУ «АСС» от стражей порядка поступило всего три запроса на получение информации, в 2018-м – уже 54. И это взаимодействие приносит реальную пользу, значительно упрощая работу по раскрытию преступлений, административных правонарушений. К примеру, именно благодаря информации от камер АПК «Безопасный город», была выявлена личность злоумышленника, совершившего кражу велосипеда – один из самых распространённых видов преступлений летом. Внедрение комплекса – это весомый вклад и в профилактику правонарушений. АПК «Безопасный город» помог сократить количество преступлений, совершённых в общественных местах, – со 171 в 2017 году до 144 в текущем.
Зоркое око комплекса будет охватывать всё больше и больше точек города, так что у тех, кто не ладит с законом, будет всё меньше шансов остаться незамеченными, а «Безопасный город» будет становиться всё более эффективным помощником в деле повышения уровня безопасности горожан.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!