Вернуться к обычному виду

Уральские школьники и студенты прослушали курс пенсионной грамотности

Уральские школьники и студенты прослушали курс пенсионной грамотности 10.01.2019
Социальная политика
В рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, специалисты территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области в период с сентября по декабрь 2018 года провели уроки и лекции об основах российского пенсионного законодательства и правилах формирования пенсии.
Сотрудниками Пенсионного фонда проведено более 500 уроков и лекций в 396 учебных заведениях Среднего Урала. Почти 12 тыс. старшеклассников и студентов познакомились с основами пенсионного обеспечения в России.
Старт восьмого этапа программы Пенсионного фонда Российской Федерации по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи «Будущая пенсия зависит от тебя!» был дан 25 сентября 2018 года. Указанная дата была объявлена Единым днем пенсионной грамотности учащейся молодежи. Начиная с этого дня, занятия проходили не только в учебных заведениях, но и непосредственно в зданиях управлений ПФР, сопровождались интересными экскурсиями, во время которых учащиеся смогли познакомиться с особенностями работы специалистов Пенсионного фонда.
Специально для таких уроков ПФР разработал и издал учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.
Учебник ПФР  обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.
Всего специалистами Пенсионного фонда России в Свердловской области с 2011 года в рамках кампании проведено 3648 уроков и лекций в средних школах, средних специальных и высших учебных заведениях, на которых присутствовали более 97 тыс. обучающихся.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!