Вернуться к обычному виду

О наиболее востребованных услугах Росреестра среди жителей Свердловской области

О наиболее востребованных услугах Росреестра среди жителей Свердловской области 14.01.2019
Органы власти

В 2018 году услуги Росреестра неизменно возглавили рейтинг самых популярных среди жителей Свердловской области услуг. Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш рассказал об услугах Росреестра, наиболее востребованных в 2018 году.

-Игорь Николаевич, какое количество жителей области обратилось за услугами Росреестра в 2018 году? Увеличилось ли оно по сравнению с прошлым годом? И какой процент этих услуг был предоставлен через ГБУ СО «МФЦ»?
- В настоящее время порядка 99% обращений на получение услуг Росреестра на территории Свердловской области принимаются через ГБУ СО «МФЦ». В 2018 году сотрудники ГБУ СО «МФЦ» приняли более 667 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет. В 2017 году данный показатель был меньше и составлял около 613 тысяч заявлений и не более 90% от всех принятых документов.
-Что повлияло на рост числа обращений?
-Росту числа обращений в ГБУ СО «МФЦ» способствовало то, что с этого года орган регистрации прав практически полностью перешел на «бесконтактный» способ взаимодействия с гражданами. Прием и выдача документов прекращены во всех офисах филиала Кадастровой палаты на территории Свердловской области. Исключение составляют случаи, когда заявители оформляют в собственность недвижимость, расположенную в других регионах страны. Такие заявления не принимаются в многофункциональных центрах. Подать их можно только в четырех офисах филиала Кадастровой палаты на территории Свердловской области.
- Какие услуги Росреестра были наиболее востребованы среди жителей Свердловской области в 2018 году?
-Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача информации из Единого государственного реестра недвижимости - наиболее востребованные среди населения услуги Росреестра.
Услуга по предоставлению сведений из ЕГРН также остаётся популярной. В 2018 году с запросами о получении различной информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество обратилось уже порядка 163 тысяч граждан и юридических лиц – меньше, чем в 2017 году, но это говорит только о развитии в настоящее время межведомственного взаимодействия: органы государственной власти, местного самоуправления, кредитные организации, нотариусы запрашивают информацию самостоятельно, а не требуют ее предоставления от граждан, обратившихся в данные организации за получением услуг.
Традиционно в 2018 году зафиксирован рост ипотечных сделок с недвижимым имуществом.
За 11 месяцев 2018 г. на территории Свердловской области в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано 114 735 записей об ипотеке жилья, что на 11% превышает показатель аналогичного периода 2017 года, а также на 69 % увеличилось количество договоров участия в долевом строительстве.
Активность заявителей в регионе проявляется и в положительной динамике учетно-регистрационной сферы в целом. Общее количество регистрационных действий в отчетном периоде составило более 708 тысяч, что на 7% превышает показатель прошлого года. Почти 257 тысяч прав собственности и иных вещных прав зарегистрировано на жилые помещения, более 111 тысяч прав зарегистрировано на земельные участки. В отношении такого нового вида объекта как машино-место с начала 2018 г. было оформлено более 3,5 тысяч прав.
- Какие события повлияли на такую статистику, на Ваш взгляд?
- Рост количества обращений за услугами Росреестра можно объяснить в первую очередь доступностью ипотеки, увеличением темпов ввода жилья, стагнацией цен на рынке жилья.
Необходимо отметить доступность получения услуг Росреестра. С 2017 года реализована возможность регистрации прав по экстерриториальному принципу – теперь права на недвижимость, расположенную в другом субъекте Российской Федерации, можно зарегистрировать не выезжая за пределы региона.
С каждым годом увеличивается интерес граждан к получению услуг Росреестра в электронном виде. Сейчас уже порядка 15% заявлений о регистрации прав и кадастровом учете на территории Свердловской области предоставляются в электронном виде через официальный портал Росреестра.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Свердловской области




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!