Вернуться к обычному виду

В Общественной палате нет праздной суеты

В Общественной палате нет праздной суеты 14.01.2019
Актуальные темы
О становлении и развитии деятельности Общественной палаты, итогах работы разговор с ее председателем Юрием Владимировичем Горяным.

Т. Кореняк - Юрий Владимирович, закончился старый год, наступил новый, значит, пора подвести итоги.
Ю. Горяной - К тому же, для нас не простое окончание календарного года. Не за горами завершение деятельности Общественной палаты очередного, четвертого, созыва.
Т. Кореняк – Тогда поведем разговор не только о работе Общественной палаты в минувшем 2018 году, но и о накопленном опыте этого развивающегося в Лесном института гражданского общества.
Ю.В. Горяной – Общественная палата - новое явление в нашей жизни, хотя сама идея общения власти с народом - не нова. Попытки осуществить ее в том или ином виде начались еще со времен Великой французской революции… У нас, в России, удалось реализовать эту идею с нуля в самые кратчайшие сроки, в соответствии с рекомендациями Президента 2004 года.
Что касается нашего города, то руководителями Общественных палат прошлых созывов Л.А. Поляковым, Н.А. Огняниковой, И.В. Кондрашовым и членами, возглавляемых ими коллективов, была проделана немалая работа по созданию, развитию и укреплению этого местного общественного института. Скажу так, что на начальном этапе у Общественной палаты еще не было практического опыта. Это касалось форм и методов работы, принципов взаимодействия с властью. В общем, шли, что называется, «на ощупь». Каждый состав Общественной палаты формировал свой опыт, привносил что-то новое. На позитивных наработках строил свою деятельность следующий созыв.
Т.Кореняк – С чем пришла Общественная палата к формированию нового состава?
Ю. Горяной – В последние годы произошли перемены в законодательстве: изменены Федеральные законы «Об Общественной палате» и «О некоммерческих организациях (НКО)», принят закон «Об общественном контроле» и другие. В соответствии с ними Общественная палата сегодня наделена достаточно большими полномочиями. Это и возможности осуществлять контроль над деятельностью органов власти, и контроль качества предоставления государственных услуг. Теперь палата получила реальную возможность влиять на формирование Общественных советов при органах власти. К слову сказать, мы только что совместно с Управлением образования сформировали такой совет по проведению независимой оценки качества образовательных услуг в соответствующих муниципальных учреждениях нашего города.
Так вот, в связи с изменениями в законодательстве нами был взят курс на формирование нормативной базы для обеспечения деятельности будущей Общественной палаты. Разработали новое Положение об Общественной палате, Регламент ее деятельности, Кодекс этики членов Общественной палаты. Документы проходят экспертизу и вскоре будут утверждены. В дальнейшем Общественная палата будет по ним жить и работать. Это, во-первых.
Во-вторых, наладили тесное взаимодействие с Общественной палатой Свердловской области. Активно участвуем в информационных, обучающих семинарах, совещаниях проводимых в разных городах региона, имеем контакты со специалистами областной Общественной палаты, курирующими определенные направления деятельности. Такая методическая помощь и взаимодействие очень важны нам, муниципальным палатам.
В-третьих, сложились эффективные деловые отношения с исполнительной властью нашего городского округа, с депутатами, сотрудниками администрации, руководителями городских организаций.
В-четвертых, совершенствуются методы и формы работы с горожанами. Приведу пример. Если ранее Общественная палата проводила приемы граждан, на которые они приходили с самыми разными вопросами и предложениями, сейчас принято решение проводить целевой прием по конкретной проблеме. Это систематизировало нашу работу: тщательно готовимся, приглашаем специалистов, чтобы оказать действенную помощь. Что интересно, на них приходят не только граждане, которым требуется поддержка, но и те, кто может помочь другим или предложить ценные идеи. Так по результатам приема граждан, в чьих семьях воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, в городе будет организована систематическая юридическая консультация, станет оказываться психологическая помощь родителям, решится ряд других вопросов. Это мероприятие также, выявило людей, способных организовать и возглавить общественные объединения или стать волонтерами. У наших горожан большой общественный потенциал, и его надо задействовать.
Т. Кореняк – Работа, как видим, насыщенная.
Ю. Горяной – И не только теми делами, о которых уже сказал. Вопросы, которые обсуждаются на заседаниях Общественной палаты, охватывают многое. Должностные лица информируют нас о деятельности вверенных им учреждений, организаций, структур власти. Вместе обсуждаем проблемы конкретного человека: почему услуги не удовлетворяют, почему получают мало, почему приходится платить много... На ближайшем заседании, к примеру, рассмотрим вопросы оказания услуг в ЖКХ и о деятельности городской антикоррупционной комиссии.
Мы, также, помогали некоммерческим организациям подавать конкурсные документы и те стали победителями в грантовых конкурсах. Замечу, правда, что деятельность в этом направлении в городе пока оставляет желать лучшего. Общественные и другие некоммерческие организации, как правило, довольствуются только той небольшой помощью, которую им может оказать городская власть за счет местного бюджета. Веление времени – некоммерческий сектор должен находить новые ресурсы, экономические и людские, для решения социальных проблем. У власти не хватает средств, у бизнеса — времени, поэтому именно третьему сектору, некоммерческому, сегодня отводится особенно важная роль. Российский опыт, показывающий, как некоммерческий сектор пополняет бюджеты муниципалитетов, как находит силы для решения социальных проблем, имеется, и немалый.
Т. Кореняк – Юрий Владимирович, можете обрисовать основные черты члена Общественной палаты?
Ю. Горяной – Начну с того, что Общественная палата - это живой организм, реагирующий на общественные проблемы, включающийся в решение социальных вопросов, выстраивающий с властью эффективный диалог и добивающийся результатов. Значит, член Общественной палаты – это человек, активный, обладающий осознанной ответственностью и гражданской позицией. Поверьте, это непростая работа вынести нелегкую нагрузку в течение всего времени пребывания в статусе члена Общественной палаты. Она требует вдумчивости, профессионального подхода и необходимости постоянно учиться. Особо подчеркну, что у Общественной палаты нет финансовых ресурсов, все члены палаты работают на общественных началах. Мы связаны обязательствами перед жителями города, и не связаны трудовыми отношениями между собой или с городской администрацией. Это новые партнерские отношения.
Сегодня у меня прекрасная возможность сказать всем им, моим единомышленникам, грамотным, социально активным людям, огромное спасибо за работу.
Т. Кореняк
На снимке: Ю.В.Горяной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!