Вернуться к обычному виду

День воинской славы России. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

День воинской славы России. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27.01.2019
Социальная политика
Сегодня, 27 января, - 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 900 дней. Мир содрогнулся от пережитого людьми в той страшной трагедии. И преклоняется перед мужеством и стойкостью ленинградцев.
Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город.
«Да, блокада Ленинграда – это трагедия, но это и взлёт человеческого духа: героизм на переднем крае или у заводского станка был неразрывно сплавлен и с героизмом в быту, в повседневных отношениях между людьми. Ненависть к фашистской своре, залёгшей у ворот города, одухотворялась любовью к братьям и сёстрам по блокаде, простой, но мудрой истиной: помоги тому, кому труднее, чем тебе», - писал в предисловии поэтической летописи «Война. Блокада. Память» А. Гребенщиков, почётный член Общества «Жители блокадного Ленинграда»

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве). Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текстприказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!