Вернуться к обычному виду

За две недели – 4 поджога

За две недели – 4 поджога 13.02.2019
Пожарная безопасность
По информации ФГКУ «Специальное управление ФПС № 6 МЧС России», за последние две недели зарегистрировано 4 случая поджога

5 февраля в 04 часа 31 минуту постовой у фасада здания пожарного депо СПСЧ – 5 обнаружил горение автомобиля Маз и бытовки по адресу Хвойный проезд, 12. Площадь пожара составила 15 м2, повреждены автомобиль и бытовка. На месте пожара обнаружено 3 независимых очага возгорания, что свидетельствует о совершение поджога. На месте проводились оперативно-следственные действия дознавателем группы административно-правовой деятельности при осуществлении федерального государственного пожарного надзора и дознания по делам о пожарах отдела федерального государственного пожарного надзора под руководством следователя ОМВД по ГО «город Лесной». Пострадавших и погибших на пожаре нет. Ущерб - устанавливаются.

5 февраля в 13 часов 19 минут на пульт пожарной охраны поступило сообщение от жителей дома по адресу ул. Гоголя дом 9 о горении выключателей на 1 этаже и сильном задымлении вышележащего этажа. Площадь пожара составила 0,3 м2, пожар потушен до прибытия пожарных подразделений. Огнем повреждены стены и потолок. Пострадавших и погибших на пожаре нет.
Ущерб – устанавливается. Причина пожара – поджог.
Материалы по данным пожарам буду переданы в ОМВД ГО «Город Лесной» для дальнейшего расследования.

Поджог – это умышленная порча или уничтожение имущества с помощью огня. Виновные лица могут быть привлечены к ответственности по различным статьям: согласно статье 167 УК РФ, за поджог предусмотрена уголовная ответственность в виде: штрафа в пределах сорока тысяч рублей или трехмесячного дохода осужденного; обязательные работы продолжительностью 360 часов; исправительные работы на период до 12 месяцев; принудительные работы на период до 24 месяцев; арест до 3-х месяцев; лишение свободы до 2-х лет.
В случае возникновения пожара на основании КоАП РФ виновные и ответственные лица могут быть привлечены к взысканию штрафа в размере до 200 тысяч рублей.
Если несоблюдение правил пожарной безопасности повлекло причинение вреда здоровью или смерть людей, то виновное лицо привлекают уже к уголовной ответственности на основании ст. 219 УК РФ максимальная мера наказания по данному правонарушению достигает 7 лет лишения свободы.



Вызов пожарной охраны с мобильного телефона ЕДИНЫЙ для всех операторов сотовой связи – 101! С городского телефона номер вызова пожарной охраны – 01!



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!