Вернуться к обычному виду

Курс на повышение доступности услуг Росреестра

Курс на повышение доступности услуг Росреестра 15.02.2019
Органы власти
Управление Росреестра по Свердловской области на постоянной основе реализует комплекс мероприятий, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг Росреестра, в том числе проводит работу по сокращению числа приостановлений отказов в учетно-регистрационной сфере.

При Управлении создана межведомственная рабочая группа, которая совместно с филиалом кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу, еженедельно проводит анализ причин приостановлений и отказов в осуществлении учетно-регистрационных действий. В ходе рабочей группы проводится разбор решений о приостановлений позволяющий выявить и типизировать причины, послужившие основанием для принятия таких решений.

На сегодняшний день, реализуемый Управлением комплекс мероприятий дает ощутимые результаты.

Так, для сравнения, в январе 2018 года доля заявлений о государственной регистрации прав, в отношении которых государственными регистраторами было принято решение о приостановлении, составляла 1,97%; по итогам января текущего года доля таких решений равна 0,79%.

Заметна положительная динамика и в части осуществления государственного кадастрового учета: в январе 2018 доля приостановлений составляла 13%, в январе 2019 года – 8,56%.

Заметно снижение доли приостановлений и в части осуществления единой учетно-регистрационной процедуры (при представлении заявлений для одновременной государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета).

В январе 2018 года доля приостановлений составляла 8,54%, по итогам января текущего года – 3,84%.
Результаты проводимой работы способствуют не только повышению доступности оказания государственных услуг Росреестра, но и достижению показателей целевых моделей повышения инвестиционной привлекательности субъектов и упрощения процедур ведения бизнеса.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!