Вернуться к обычному виду

По итогам заседания консультативного Совета

По итогам заседания консультативного Совета 29.03.2019
Социальная политика
29 марта глава городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанов провёл очередное заседание консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями Лесного.

Большая работа, направленная на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, ведётся общественными организациями Центра правовой и социальной поддержки населения городского округа «Город Лесной». В частности, татаро-башкирским культурно-просветительским обществом «Якташлар», которое осуществляет информационную деятельность среди горожан об истории народов, их традициях, культурном наследии, организует и проводит национальные праздники. В 2018 году состоялся городской праздник «Сабантуй», а также лесничане приняли участие в областном празднике.
Хуторским казачьим обществом «Лесной» в 2018 году проведены казачьи святки и православная Масленица в пос. Ёлкино. Лесничане участвовали во II общественном форуме Свердловской области «Казачья сила Урала» и V фестивале «Широка казачья удаль».

Далее в ходе заседания Совета были подведены первые итоги реализации плана мероприятий Соглашения о сотрудничестве между администрацией города и Нижнетагильской епархией Русской Православной Церкви.
Напомним, что в 2018 году между муниципалитетом и Нижнетагильской епархией Русской Православной Церкви заключено Соглашение и подписан план совместной образовательной и культурно-просветительской деятельности на 2018-2019 годы.
Соглашение включает следующие направления сотрудничества: духовно-нравственное становление общества, формирование у подрастающего поколения высоких нравственных ценностей, развития благотворительности и милосердия, укрепление семьи и возрождение её нравственных устоев на основе традиционных для России культурных и духовных ценностей. План данной тематической деятельности включает в себя ряд тематических мероприятий в сферах образования и культуры.

На базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи прошёл муниципальный этап XXXV Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». Кроме того, педагоги и руководители образовательных учреждений города приняли участие в Знаменских образовательных чтениях в Нижнем Тагиле, Региональном этапе XXVII Международных Рождественских чтениях в Екатеринбурге. «Православный календарь Дарёнки» - проект коллектива детского сада Лесного «Дарёнка» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Продолжается реализация проекта «Будь здоров», его участниками в этом учебном году стали более 240 подростков из 10 школ города.
Целый комплекс мероприятий в рамках Соглашения реализуется также в учреждениях культуры Лесного. Это - Христианские чтения в Центральной городской библиотеке им. П. Бажова, городской праздник День семьи, любви и верности, фольклорный праздник «Народные истоки» и др.








Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!