Вернуться к обычному виду

Современная городская среда: вторая жизнь Парка

Современная городская среда: вторая жизнь Парка 04.04.2019
Комфортная городская среда
Для жителей Лесного понятие современной городской среды становится всё более привычным. В рамках реализации муниципальной программы по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы благоустроены уже несколько территорий. Результаты работы при активном участии жителей в 2018 году, соблюдение всех параметров данной программы и наличие проекта дало возможность получить поддержку из области на реализацию второй очереди реконструкции Парка культуры и отдыха.

31 марта подписано Соглашение между Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и администрацией городского округа «Город Лесной» о предоставлении субсидии из областного бюджета на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды
Обращаясь к истории вопроса, по-разному складывалась судьба Парка за прошедшие шесть с небольшим десятилетий: от всеобщей популярности до забытья. Знаковыми стали для него последние годы, когда началась масштабная реконструкция. Реализация первой очереди реконструкции Парка стала новой вехой в его развитии. Возрождаются традиции проведения здесь общегородских праздников. Парк вновь стал для многих горожан любимым местом отдыха. И вопрос продолжения работ по его благоустройству и развитию остаётся в повестке дня.
Осенью 2018 года во время визита в Лесной министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николая Смирнова были подведены итоги реализации программы по формированию современной городской среды в целом, обсуждены перспективы, а также состоялась презентация проекта второй очереди реконструкции Парка культуры и отдыха. После чего в Министерство была направлена заявка на участие в отборе, который в итоге был успешно пройден.
Таким образом, благодаря программе по формированию современной городской среды, вторая очередь реконструкции Парка, а конкретно, его старой части, будет производится на условиях софинансирования: 2% из местного бюджета, 98% - из областного.
Проектом предусматривается кардинальное изменение дорожно-тропиночной сети с установкой пешеходного моста, позволяющего любоваться панорамой Парка. Кроме того, в проекте запланировано выделение в старой части Парка зоны детского досуга с площадками и игровым оборудованием для разных возрастных категорий. Площадки будут соединены между собой Тропой здоровья.
Существующие дорожки из асфальтобетона подлежат разборке. На их месте планируется произвести устройство тротуаров с покрытием из брусчатки.
По периметру парка будет асфальтобетонный тротуар для проезда детского поезда, в восточной части парка предусмотрена посадочная площадка.
Общая стоимость второй очереди реконструкции парка культуры и отдыха составляет 69 196,4 тыс. руб.
Отметим, что проектом предусмотрены два этапа проведения работ. Первый – в текущем, 2019 году. Стоимость первого этапа работ 35 836,2 тыс. рублей, в том числе средства местного бюджета 716,7 тыс.руб. областного бюджета – 35 119,5 тыс.руб.
Первый этап работ предполагает следующее: демонтаж двух мачт освещения, обрезку кустарников, валку деревьев, корчевку пней; разбор дорожки из асфальтобетона и дорожных плит; входная группа выполняется в виде перголы; на месте демонтированных тротуаров устройство тротуаров с покрытием из брусчатки разных цветов, устройство тротуара из цветного пластобетона; по периметру парка устройство асфальтобетонного тротуара; устройство различных клумб с зелеными насаждениями, клумбы с перголой и площадкой отдыха со скамейками и урнами; устройство площадки с малыми архитектурными формами со светильниками и скамеек со светодиодным освещением; выполняется сухой ручей с деревянным пешеходным мостиком через него; благоустраиваемая территория оборудуется урнами, скамейками различного типа и освещением.
В ближайшие дни будет объявлен аукцион на проведение работ. По его результатам определится подрядчик.
Добавим, что к реализации второго этапа работ планируется приступить в следующем, 2020 году.

https://www.youtube.com/watch?v=tfg9f9O3ogk





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!