Вернуться к обычному виду

Преступление и наказание: 12 краж и грабежей совершено в магазинах торговых сетей

Преступление и наказание: 12 краж и грабежей совершено в магазинах торговых сетей 31.05.2019
Профилактика правонарушений
       Согласно требованиям Федерального закона от 07.02.2011 № 3-фз «О полиции», предупреждение преступлений является одной из основных задач органов внутренних дел. По данным ОМВД по ГО «город Лесной» за 4 месяца 2019 года количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах обслуживаемой ОМВД территории увеличилось на 20,83 % (с 48 до 58),  
Из 58 преступлений 36 преступлений имущественного характера (кражи и грабежи), из них 12 преступлений совершено в магазинах сетей «Магнит» и «Монетка». В аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано всего 3 имущественных преступления, совершенных в  сети магазинов «Магнит» и «Монетка». Рост составляет 300 %. Кроме того, на 11,76 % увеличилось количество правонарушений, предусмотренных ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества), совершенных также в магазинах указанных торговых сетей.
Следует отметить, что преступники не уходят от ответственности и сотрудниками полиции раскрыты все преступления данной категории. В основном правонарушители устанавливаются благодаря видеокамерам, имеющимся  в магазинах, а также внимательности сотрудников торговых сетей. 
ОМВД России по ГО «Город Лесной» информирует граждан о том, что тайное хищение чужого имущества на сумму, превышающую 2500 рублей, относится к разряду уголовных преступлений и карается в соответствии со ст. 158 УК РФ «Кража». 
Если сумма оцененного товара составляет менее 2500 рублей,  для правонарушителя это повлечет административную ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».
За совершение хищения чужого имущества из магазинов несовершеннолетними, не достигшими уголовно и административно наказуемого возраста, ответственность несут родители либо законные представители по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административного ареста на срок до 5 суток.
Прежде чем совершить хищение чужого имущества, необходимо в полной мере осознать свои действия и последствия, к которым они приведут.
 




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!