Вернуться к обычному виду

Сотрудники полиции города Лесного информируют горожан об ответственности запуска беспилотных летательных аппаратов

Сотрудники полиции города Лесного информируют горожан об ответственности запуска беспилотных летательных аппаратов 01.08.2019
Профилактика правонарушений
Современные технологии не стоят на месте, поэтому активно развиваются и такие разработки как беспилотные летательные аппараты: «самолетики», «квадракоптеры», «мультикоптеры», в разговорной речи так называемые «беспилотники» или «дроны».
В современном мире «беспилотники» могут обладать разной степенью автономности – от управляемых дистанционно до полностью автоматических, различаться по предназначению – боевые, разведывательные, научно-исследовательские или просто для развлечения. Последние получили наибольший интерес среди обычных граждан.
В представлении большинства людей, не имеющих отношение к авиации, беспилотные летательные аппараты представляют собой несколько усложненные версии радиоуправляемых «самолетиков» и не имеют никакого отношения к правилам использования воздушного пространства.
В соответствии с Федеральными правилами использования воздушного пространства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010г. № 138, "беспилотный летательный аппарат" - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов.
Федеральными правилами использования воздушного пространства установлены запретные зоны воздушного пространства (п. «е» ст.8 данных правил), которые устанавливаются в воздушном пространстве Российской Федерации для защиты важных государственных объектов, ключевых промышленных комплексов (атомных электростанций, ядерно-радиационных объектов, химически опасных объектов, а также других особо важных объектов с точки зрения национальной безопасности страны) от вредных воздействий и разрушений, возникающих в результате возможных происшествий в воздушном пространстве (ст.29 Правил).
Принимая во внимание, что мы проживаем в закрытом административно - территориальном образовании «Город Лесной» и имеем ряд ограничений в связи с особым режимом безопасного функционирования организаций и (или) объектов, включая специальные условия проживания граждан, охраны общественного порядка, и обеспечения пожарной безопасности, то несомненно имеются ограничения на полеты летательных аппаратов над его территорией (ч.1 ст.3 Закона РФ «О ЗАТО» от 14.07.1992 № 3297-1)
Нарушение пользователем воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, квалифицируется по статье 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кроме того, нарушение установленного законом особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) в соответствии со статьей 20.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысячи рублей.
Для использования воздушного пространства в запретных зонах и зонах ограничения полетов, пользователи воздушного пространства обязаны получить разрешение от лиц, наделенных полномочиями по выдаче разрешений на использование воздушного пространства запретных зон и зон ограничения полетов (ст.40 вышеназванных федеральных правил).
В городе Лесном уже имеются несанкционированные запуски «дронов». В отношении граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 20.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, безобидные развлечения, как могло бы показаться, вылились для граждан неприятностями в виде разбирательств в полиции о причинах и условиях запуска «беспилотников» и совсем немаленькими штрафами.

ОМВД России по ГО «город Лесной»



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!