Вернуться к обычному виду

Комфортная среда: от идеи до результата

Комфортная среда: от идеи до результата 12.09.2019
Комфортная городская среда

Масштабная работа по комплексному благоустройству на общественной территории за домом № 88 и на дворовой территории двух домов - №88 и №92 - по улице Ленина завершена.

Места для отдыха, экотропа из спилов, современные спортивные и игровые площадки, дополнительные парковочные места, новые скамейки, светильники, урны, расширенная проезжая часть, отремонтированный тротуар, пандусы у лестничных маршей, обустроенные газоны – территория стала действительно благоустроенной и комфортной.
Напомним, что проводились работы в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» при софинансировании из местного и областного бюджета, а также при финансовом участии жителей (дворовая территория двух домов) и при финансировании в рамках мероприятий, реализуемых по трёхстороннему Соглашению, заключённому со Свердловской областью и Госкорпорацией «Росатом» (общественная территория).

11 сентября состоялось торжественное открытие благоустроенной территории. Приветствуя всех собравшихся по столь хорошему поводу, глава города С.Е. Черепанов сказал: «Прежде всего, хочу поблагодарить жителей этих домов за вашу активность и участие в программе по формированию комфортной городской среды. Огромное спасибо управляющей компании «Технодом», Управлению городского хозяйства и подрядной организации за то, что все работы выполнены качественно и в срок».
Сергей Евгеньевич вместе с малышом Костей разрезали традиционную алую ленточку. Дружные аплодисменты и замечательное настроение стали началом праздника - яркого, весёлого, музыкального, танцевального. С «настоящим» Дворовым, ростовыми куклами и множеством разноцветных воздушных шаров, подаренных самым главным участникам праздника - детям. Здесь отлично поработала творческая группа Дома творчества и досуга "Юность".

Нужно сказать, что участие жителей в решении вопросов благоустройства города – главная особенность и значимая составляющая государственной программы по формированию современной городской среды. И первым шагом жителей этих домов к воплощению своей идеи о благоустройстве территории стало активное их участие в рейтинговом голосовании в марте 2018 года. Далее – участие в разработке дизайн-проекта и трудовое участие, то есть проведение субботника в ходе проведения работ по реализации проекта.
К слову, дизайн-проект благоустройства дворовой территории разработан управляющей компанией «Технодом» с участием жителей. Дизайн-проект благоустройства общественной территории разработан управлением по архитектуре и градостроительству совместно с управлением городского хозяйства. Воплощением в жизнь данных проектов занимались управление городского хозяйства и подрядчик – индивидуальный предприниматель Е.Н. Дедюхин.
Качество и сроки выполняемых работ были на постоянном контроле Общественной комиссии по формированию, общественному обсуждению и контролю исполнения мероприятий по благоустройству территории городского округа «Город Лесной».

Безусловно, столь значительно преобразившаяся территория радует глаз. Но, пожалуй, самая важная оценка прозвучала от детей: «Спасибо за двор!».

Больше фото




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!