Вернуться к обычному виду

Регистрация квадрокоптера

Регистрация квадрокоптера 08.10.2019
Профилактика правонарушений

Квадрокоптеры и дроны стали для нас почти такими же привычными, как и автомобили. Их можно увидеть в самых разных уголках страны — от Калининграда до Владивостока, от жаркой Махачкалы до ледяного Мурманска. Когда число БПЛА стало измеряться тысячами, возникла необходимость в регулировании полетов. А в мае 2019 года утверждено Постановление Правительства РФ №658, которое установило правила регистрации дронов, в соответствии с которыми с 27 сентября 2019 года беспилотники необходимо ставить на учет в Росавиации. О том, как, когда и зачем это нужно делать, мы расскажем в форме вопросов и ответов.
Какие летательные аппараты подлежат регистрации?
- Все дроны весом более 250 грамм и менее 30 килограмм. Даже если устройство считается игрушкой и не оснащено камерой, оно все равно попадает под требования Постановления №658.
Есть ли исключения из правил?
- Только одно — если дрон ввозится в страну на короткий срок для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту.
Куда обращаться для регистрации?
- Заявления принимает Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ). Их можно отправлять в бумажном виде «Почтой России» или в электронном — через Единый портал госуслуг.
Сколько стоит регистрация?
- Услуга предоставляется бесплатно.
Что нужно указывать в заявлении?
- Прежде всего, к заявлению необходимо приложить четкую фотографию вашего дрона. Далее нужно перечислить технические характеристики БПЛА:
•наименование (например, DJI Phantom 4 Pro);
•серийный номер, присвоенный беспилотнику производителем;
•количество двигателей и их вид (чаще всего речь идет об электромоторах);
•максимальную взлетную массу.
Если устройство выпускается серийно, в заявлении указывается полное название производителя. Если оно собрано самостоятельно — ФИО лица, разработавшего конструкцию.
Владельцу также нужно предоставить сведения о себе:
•физическому лицу — ФИО, дату и место рождения, СНИЛС, серию, номер и дату выдачи паспорта, адрес проживания, номер телефона и адрес электронной почты;
•юридическому лицу — полное наименование, ОГРН, идентификационный налоговый номер, адрес регистрации;
•индивидуальному предпринимателю — ФИО, ОГРН записи о госрегистрации, индивидуальный налоговый номер, адрес проживания.
Когда нужно подать заявление?
- В течение 10 рабочих дней после момента покупки дрона или ввоза в страну. Если вы собрали беспилотный летательный аппарат самостоятельно — до первого взлета.
Купили дрон до принятия закона, что делать?
- Регистрировать устройство по общей схеме. Но у действующих владельцев беспилотников на подачу заявления есть 30 дней с момента вступления Постановления Правительства РФ №658 в силу.
Могут ли мне отказать в регистрации?
- Да, если предоставленные технические характеристики не соответствуют действительности или вы указали неверный серийный номер.
Что собственник устройства получит при успешной регистрации?
- При выполнении всех требований вам направляется уведомление, которое содержит подробные технические характеристики и сведения о владельце. В него также вносится учетный номер беспилотного летательного аппарата.
Прошли процедуру регистрации. Можно ли пользоваться дроном?
- Перед первым полетом нужно нанести учетный номер на корпус устройства. Основные требования к этой надписи — отчетливо разборчивые символы, отсутствие ошибок и возможность считывания при повреждении навесных элементов.
При продаже дрона. Что делать с регистрацией?
- Подать заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта, указав причину изменения владельца, а также полную информацию о продавце и покупателе. Это нужно сделать в течение 10 дней после заключения сделки.
А если дрон потерялся или разбился?
- Писать заявление в ФАВТ об отмене регистрации. В нем указываются полные характеристики беспилотного летательного аппарата, сведения о владельце и причина отзыва учетного номера — потеря, уничтожение или кража. Это делается в течение двух рабочих дней после свершившегося события.
Ограниченная зона полетов. Где можно поднимать в воздух беспилотник?
- Согласно действующему законодательству, полеты допускаются только за пределами населенных пунктов, вдали от аэропортов, военных аэродромов, диспетчерских центров и других объектов, для которых установлен особый режим контроля за использованием воздушного пространства. В местах с ограниченным доступом нужно получать разрешение на полет от местных властей, управления ФСБ и территориальных органов, ответственных за управление воздушным транспортом.
Если забыл зарегистрироваться, но продолжаешь пользоваться дроном. Что грозит?
- Сегодня штраф за полет устройства без учетного номера варьируется от 1 до 2 тысяч рублей. В будущем его могут существенно увеличить. А вот проникновение беспилотника в запретную зону оценивается в 20–300 тысяч рублей независимо от массы летательного аппарата, характеристик камеры и наличия регистрации.


По информации https://www.djimsk.ru/guides/2019/09/03/registraciya-kvadrokoptera-v-rossii/




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!