Вернуться к обычному виду

По вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции

По вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции 25.10.2019
Социальная политика
24 октября в городской администрации состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

Первым в повестке заседания был вопрос о степени распространённости ВИЧ-инфекции на территории городского округа «Город Лесной» за 9 месяцев текущего года. По информации ЦМСЧ № 91, за указанный период обследовано а ВИЧ-инфекцию 6943 человека. Выявлено 17 ВИЧ-инфицированных (11 мужчин и 6 женщин). Все в возрасте старше 30 лет. Пути передачи: 14 – половой, 3 – наркотический.
На сегодняшний день в Лесном общее число выявленных ВИЧ-инфицированных составляет 287 человек. За прошедшее девять месяцев умерло 12 ВИЧ-инфицированных.

Далее в ходе заседания члены межведомственной комиссии заслушали информацию об организации деятельности по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в городских средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Так, на регулярной основе до жителей городского округа доводится информация о проходящих на территории профилактических мероприятиях, в том числе, о проводимых экспресс-тестированиях по проверке ВИЧ – статуса (в этом году в Лесном такое тестирование проводилось трижды), рекомендации и наглядные материалы (листовки, плакаты), разработанные Министерством здравоохранения Российской Федерации и Свердловской области, видеоролики и тематические материалы областного сайта про профилактике ВИЧ-инфекции. Информирование ведётся через все информационные каналы администрации городского округа (официальный сайт, официальные группы в соцсетях), на страницах газеты «Вестник», в эфире телестудии «СПЕКТР-МАИ», Авторадио – Лесной. Приоритетным направлением информирования является пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.

Самое пристальное внимание на заседании комиссии было уделено вопросам организации деятельности среди работающего населения по предупреждению распространению ВИЧ – инфекции, в том числе при помощи профсоюзных организаций. Также была заслушана информация о деятельности общественных организаций по данному профилактическому направлению. Например, традиционно 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДОм, в Лесном проводится социальная акция «Красная ленточка». В этом году такая акция также состоится. Более подробная информация будет сообщена в преддверии проведения мероприятия.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!