Вернуться к обычному виду

Торопитесь «не опоздать»…

Торопитесь «не опоздать»… 13.03.2020
Профилактика правонарушений
Всем известно, что основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт. Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста. Но с получением основного документа гражданин России наделяется, помимо прав, которые возникают с его рождения, еще и обязанностями. Поэтому, к вопросу получения и замены паспорта следует подходить со всей ответственностью и важностью.
Не нужно забывать о сроках действия паспорта, так как несвоевременное оформление документа влечет за собой наступление административной ответственности.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменение пола). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены.
Весь необходимый пакет документов подается не позднее 30 дней со дня наступления обстоятельств, в связи с которыми паспорт становится недействительным. После истечения этого срока наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.
Важно так же помнить, что граждане, снявшиеся с учета по прежнему месту жительства, должны обратиться в подразделение по вопросам миграции не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительство, так как неисполнение этой обязанности влечет наступление административной ответственности по статье 19.15.1 ч. 1 КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей.
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за данное административное правонарушение в случае:
1) проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
2) если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
3) если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Действующим законодательством предусмотрена так же ответственность за допущение гражданином Российской Федерации проживания без документа, удостоверяющего личность или без регистрации по месту пребывания (месту жительства).
Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об его утрате необходимо незамедлительно заявить в отделение по вопросам миграции.
Паспорт, в который внесены отметки и записи, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», является недействительным. Гражданам запрещено собственноручно вносить в паспорт какие-либо записи, например, заполнять самостоятельно графу «дети», так как это могут делать только сотрудники подразделений по вопросам миграции. Это может быть квалифицировано, как умышленная порча паспорта.
Подать заявление на замену паспорт можно через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг: не нужно стоять в очереди, сокращается срок изготовления паспорта! К тому же можно еще и сэкономить, т.к. государственная пошлина при подаче заявления в электронном виде снижается на 30%. Если гражданин подал заявление в электронном виде, то в течение суток на его электронный адрес, указанный в заявлении, поступит уведомление о регистрации заявления, либо об отказе в регистрации заявления с указанием причины отказа. Буквально через день-два на адрес электронной почты приходит сообщение, в котором указывается время и дата посещения отделения по вопросам миграции, указывается перечень документов, необходимых для оформления паспорта. После сдачи всех необходимых документов, гражданину в течение 1 часа изготавливают паспорт гражданина Российской Федерации. В 2019 году этой услугой воспользовалось 629 горожан, что на 25% больше предыдущего года.


Начальник отделения по вопросам миграции
ОМВД России по ГО «город Лесной» Т.И. Токарева



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!