Вернуться к обычному виду

Лучшие муниципальные практики: «Музейная сиеста» - pop-up проект под открытым небом

Лучшие муниципальные практики: «Музейная сиеста» - pop-up проект под открытым небом 02.09.2020
Культура
Чем чаще выходить на прямой диалог с городом, тем больше шансов привлечь широкую аудиторию к культурному процессу. Такой был повод для создания музеем Лесного нового pop-up проекта под открытым небом «Музейная сиеста». Эта муниципальная практика реализуется два года подряд с июля по октябрь.

Сегодня время обеда – сиеста – это время для личных дел, перемещений, отдыха. И самый оптимальный временной промежуток, который возможно использовать для погружения человека в музейное пространство.

«Музейная сиеста» – абсолютно новый для города формат взаимодействия с аудиторией. Прежде всего, он позволил изменить отношение горожан к музею как закрытой площадке.

Фишка «музейной сиесты» в том, что потенциальный посетитель музея «случайным образом» становится участником музейной среды. Таким образом, участники проекта (около 7 тыс. человек) приобрели опыт неформального общения, целые семьи из разных слоев населения смогли приобщиться к культурным и историческим ценностям.

Каждая «сиеста» включает в себя: тематическую выставку, экскурсию и творческий интенсив (мастер-классы, экскурсии, лекции).
Только за это лето горожане смогли увидеть полторы сотни экспонатов из закрытых фондов музея.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!