Вернуться к обычному виду

Утрата

Утрата 22.09.2020
Социальная политика
20 сентября в 97 лет ушла из жизни Гашкова Валентина Ивановна, участник Великой Отечественной войны.

Гашкова Валентина Ивановна родилась 20 сентября 1923 года в деревне Горки Ирбитского района Свердловской области.

После окончания семилетней сельской школы училась в медицинском училище. С июня 1942 по май 1943 года в составе 164 отдельной стрелковой бригады 10 стрелкового корпуса 58 армии и МСБ № 4880 Северо-Кавказского фронта Гашкова В.И. участвовала в боях за освобождение Кавказа. В 1943 году в звании старшего сержанта была переведена операционной медсестрой в Свердловск в военный госпиталь № 414. С 1946 года работала в Институте восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии.
В 1958 году по поручению обкома партии приехала в Свердловск-45 и трудилась на протяжении 26 лет старшей медсестрой в поликлинике посёлка Горный. 

Валентина Ивановна принимала активное участие в общественной жизни города, много внимания уделяла патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Гашкова В.И. награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», удостоена звания «Ветеран труда».

Администрация и Дума городского округа «Город Лесной», городская общественная организация участников Великой Отечественной войны, ветеранские организации выражают глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о Валентине Ивановне, человеке из поколения победителей, останется в сердцах благодарных потомков.

Прощание с Гашковой В.И. состоится 25 сентября в здании городского морга с 11.30 до 12.00.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!