Вернуться к обычному виду

Лыжная трасса зажигает огни

Лыжная трасса зажигает огни 04.02.2021
Спорт
Преимущества освещённой трассы протяжённостью 2,5 километра на лыжной базе спортивной школы олимпийского резерва «Факел» уже оценили лыжники и любители активного отдыха Лесного: «Безопасно и комфортно!», «Позитивно!». А ещё – спортсмены говорят: «Мечта сбылась!»

2 февраля состоялась приёмка этого важного элемента благоустройства спортивного объекта. К слову, у самого объекта - без малого полувековая славная история. В отделении лыжных гонок подготовлено 26 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса, 2 участника олимпийских и параолимпийских игр: Игорь Бадамшин (Лиллехаммер, 1994 г.) и Дмитрий Никишкин (Нагано, 1998 г. и Солт-Лейк-Сити, 2002 г.).
Лыжная база стала одним из любимых мест для занятий спортом и активного отдыха для горожан самого разного возраста. Только за минувшие новогодние каникулы здесь побывали порядка 2 тысяч лесничан. За год эта цифра в среднем составляет 13 тысяч человек. Ежегодно проводится более 20 спортивно-массовых мероприятий.
Традиционно здесь обустраиваются лыжные трассы протяжённостью 1, 3, 5 и 10 километров. Но освещённой трассы никогда не было. Знаменательно, что обустроена она в конце 2020 года. В год, когда Лесной – город спортивный, воспитавший 12 олимпийских чемпионов, призеров и участников олимпийских игр, отмечал 70-летие городского спорта.

Как подчеркивает глава городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанов, «инициатива Федерации лыжных гонок Лесного по обустройству освещенной лыжной трассы была одобрена генеральным директором Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёвым на встрече с общественностью в ходе визита в наш город в 2018 году. Также инициатива лесничан была поддержана губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым и депутатами регионального Законодательного Собрания. В рамках реализации Соглашения между Правительством Свердловской области и Госкорпорацией «Росатом» были выделены средства на проведение необходимых работ».

Общая стоимость реализации проекта составила порядка 13 миллионов рублей. 113 современных опор освещения с прочным бетонным основанием. 228 светодиодных ламп. И 2,5 километра подготовленной специализированной техникой - ретраком и бураном- лыжной трассы, где можно с комфортом тренироваться и просто кататься даже когда стемнело.

- Возможность тренироваться в вечернее время позволит юным спортсменам улучшить свои результаты, а старшему поколению – поддержать своё здоровье, физическую форму. Такие проекты возможно реализовать только усилиями больших команд. Ведь, когда мы вместе, то можем многое, – сказал присутствующий на приёмке освещения лыжной трассы депутат Законодательного Собрания Свердловской области С.В. Никонов.

Добавим, что работы по обустройству освещения лыжной трассы велись в рамках реализации государственной программе Свердловской области «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области до 2024 года».
Как отмечает начальник Управления капитального строительства С.Б. Евсиков, «в 2019 году компания «Гражданпроект» (г. Санкт-Петербург) выполнила проектную документацию по освещению лыжной трассы, а в начале 2020 года производственно-строительная компания «Тагилэнергокомплект» приступила к работам. Для установки освещения местами были вырублены деревья для выравнивания ширины трассы».

Теперь новый маршрут с освещением дарит позитивное настроение и яркие эмоции всем любителям прокатиться на лыжах. И старт на этой лыжной трассе, который дал собравшимся лыжникам глава города, завершая приёмку, стал тому подтверждением.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!