Вернуться к обычному виду

Профилактика аварийности с пассажирским транспортом

Профилактика аварийности с пассажирским транспортом 25.02.2021
Профилактика правонарушений
В Лесном, как и по всей Свердловской области, с 24 по 26 февраля проходят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и снижение аварийности на пассажирском транспорте, соблюдения транспортной дисциплины водителями городских и междугородних маршрутов, и обеспечения безопасности дорожного движения.

Лесничане привыкли доверять нашим автобусам, водителям автобусов и нашим привычным маршрутам. У жителей нашего города есть очевидное преимущество: регулярный контроль над предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки. А есть ли преимущество у наших автобусов?

Пункт 18.3. Правил дорожного движения Российской Федерации гласит: «В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. (Приоритет не распространяется на случаи движения от места остановки на участках дорог, проходящих не в населенных пунктах).

Наказание в случае непредоставления преимущества – ч. 1 ст. 12.17 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении маршрутному ТС, а равно ТС с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом» предупреждение или штраф 500 рублей.

Кроме того, на автобусных остановках запрещено разворачиваться, двигаться задним ходом (ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ - штраф 500 рублей), запрещено стоять и останавливаться, если это мешает автобусам (ч. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ - штраф 1000 рублей).

Незначительные штрафы, предусмотренные КоАП РФ за непредоставление приоритета автобусам, позволяют нашим водителям нарушать ПДД, мешать движению автобусов, тем самым, создавая аварийные ситуации на дорогах.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по ГО «Город Лесной» Е.А. Варламова



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!