Вернуться к обычному виду

В ДТП пострадали два несовершеннолетних пешехода

В ДТП пострадали два несовершеннолетних пешехода 26.02.2021
Профилактика правонарушений
25 февраля около 18 часов в городе Лесном, по улице Победы возле дома 50 произошло дорожно–транспортное происшествие. В отделе ГИБДД Лесного сообщили, что 27-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-211440, допустил наезд на двух девочек-пешеходов 14 и 15 лет, пересекающих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. ДТП произошло в сумеречное время суток, в ясную погоду.

В результате ДТП девочки получили телесные повреждения – у одной ушиб бедра, у другой ушиб голеностопного сустава, бригадой скорой медицинской помощи доставлены в приёмное отделение ЦМСЧ-91, после осмотра отпущены домой. На верхней одежде девочек световозвращающие элементы присутствовали.

«Водитель пояснил, что двигался на своем автомобиле с небольшой скоростью по улице Победы. Подъезжая к пешеходному переходу, увидел, как справа от него остановился автомобиль, но все равно продолжил движение, заметил двух девочек в последний момент, вывернул руль вправо, но наезда на пешеходов избежать не удалось», - добавили в ОГИБДД ОМВД России по ГО «город Лесной».

Опьянение у водителя не установлено. В автомобиле находился один, пристёгнут штатным ремнём безопасности, стаж управления автомобилем 5 месяцев, но к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлекался уже 12 раз. В момент ДТП в автомобиле на передних боковых стеклах было нанесено покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя. Водитель привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств.

На месте ДТП сотрудники Госавтоинспекции провели замеры, составили процессуальные документы. Опрошен водитель и несовершеннолетние пострадавшие в присутствии законных представителей.

Госавтоинспекция призывает водителей снижать скорость перед пешеходным переходом, а когда дорогу переходит пешеход, то предоставлять ему преимущество в движении.

ОГИБДД ОМВД России по ГО «город Лесной» предупреждает: при использовании стекол, на которых нанесены покрытия, ограничивающие обзорность, у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов. Такие автомобили могут стать причинами аварийных ситуаций на дороге, а отсутствие хорошей видимости зачастую значительно снижает скорость принятия решений автомобилистами в экстренных аварийно-опасных ситуациях.

По информации ОМВД России по ГО «Город Лесной»



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!