Вернуться к обычному виду

Заседание комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции

Заседание комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции 26.03.2021
Здравоохранение
В администрации Лесного состоялось заседание городской межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. На заседании медсанчастью Лесного озвучена актуальная информация о степени распространенности ВИЧ-инфекции на территории городского округа.

На сегодняшний день на учете в ЦМСЧ № 91 состоит 312 человек. Большая часть из них (83%) также старше 30 лет. Основные пути передачи ВИЧ-инфекции – половой и наркотический. В 2020 году, несмотря на пандемию, лечение всей диспансерной группы проводилось в полном объеме.

За первые три месяца текущего года на ВИЧ-инфекцию обследовано 2136 человек. Выявлено 6 человек заболевших: четыре женщины и двое мужчин. Все они старше 30 лет. Вновь выявленные пациенты будут взяты на диспансерный учёт.

Образовательные учреждения города представили информацию о результатах проведения ежегодного добровольного социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Специалисты отметили, что абсолютное большинство молодых людей дают согласие на тестирование. Родители, в свою очередь, интересуются его результатами. В соответствии с рекомендациями, в течение учебного года в образовательных учреждениях будет организована работа психологов, специалистов-медиков.

На заседании комиссии озвучили результаты ежегодного социологического исследования, проведенного в Лесном в 2020 году. Отмечено, что увеличивается количество людей, владеющих информацией о ВИЧ-инфекции и правильно отвечающих на заданные вопросы. Самый высокий уровень информированности о путях передачи ВИЧ-инфекции, способах профилактики заражения имеют младшая и средняя возрастные группы (до 39 лет). 

Участники заседания отметили, что в Лесном во всех образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, а также на городских предприятиях проводится работа по профилактике ВИЧ-инфекции.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!