Вернуться к обычному виду

По развитию волонтёрского движения в Лесном

По развитию волонтёрского движения в Лесном 09.04.2021
Социальная политика
В администрации города состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию добровольчества (волонтерства) в городском округе «Город Лесной» под председательством заместителя главы администрации по вопросам образования, культуры и спорта Е.А. Виноградовой.

Заслушана информация руководителя представительства РПЦ «Сила Урала» в Лесном Н.А. Нефёдовой об открытии 17 апреля представительства на базе Центральной городской библиотеки им. П. П. Бажова и проведении городского добровольческого форума «Лесной – территория добра».
Отметим, что в Лесном волонтёрское движение выходит на качественно новый уровень развития. Открытие представительства даёт возможность сохранить, структурировать наработанный опыт и развивать новые направления волонтёрской деятельности, раскрывать потенциал. Это и новые возможности для жителей городского округа (кого-то это, возможно, привлечёт в ряды добровольцев, а кто-то найдёт поддержку своим начинаниям, развития общественных инициатив.)
Городской добровольческий форум «Лесной» - территория добра» проводится с целью развития в городе волонтёрского движения и формирования волонтёрского сообщества, его позитивного имиджа. Участники - представители волонтёрских объединений города и градообразующего предприятия комбината «Электрохимприбор». Ключевые задачи: обучение, поддержка, создание условий для самореализации молодёжи.
Девизом форума стали слова Президента РФ В.В. Путина, сказанные главой государства на одной из встреч с волонтёрами страны "...Человечество не знает более мощного мотора, чем сердце. И поэтому деятельность, которая идёт от сердца, максимально эффективна!»
На форуме с участием спикеров РПЦ «Сила Урала» будет организована работа в группах в соответствии с образовательным треком и практикум.

Участники заседания обсудили вопросы по организации обучения на сайте «Добро.ру», заполнению волонтёрских книжек, плану мероприятий добровольческих (волонтёрских) организаций города. Также рассмотрены вопросы по организации работы добровольцев (волонтеров) по проекту онлайн-голосования за объекты благоустройства. В команде волонтеров по поддержке общероссийского голосования за объекты благоустройства - 98 волонтёров Лесного.
Заместитель главы администрации по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Д.В. Строков проинформировал о Всероссийском проекте - единой платформе по голосованию за объекты благоустройства. Онлайн – голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая. От Лесного на единой платформе для голосования жителей будет предложено два дизайн-проекта по благоустройству сквера за зданием №37 по Коммунистическому проекту. Общероссийская платформа разработана и реализуется Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» по двум программам - федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») и ведомственного проекта «Умный город».

Отметим, что волонтеры пройдут обучение и будут рассказывать горожанам о выставленных на обсуждение дизайн-проектах формирования городской среды, о работе платформы.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!