Вернуться к обычному виду

Сотрудники полиции Лесного еще раз напоминают об ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения

Сотрудники полиции Лесного еще раз напоминают об ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения 07.09.2021
Безопасность
Сотрудники полиции ОМВД России по ГО "город Лесной" призывают всех участников дорожного движения не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу для всех окружающих: пассажиров, пешеходов, других водителей.

Так, 31 августа 2021 года в 23.05 во время несения службы в районе перекрестка улиц Ленина - Фрунзе в городе Лесной сотрудниками Госавтоинспекции был замечен автомобиль ВАЗ-21104 светло-серого цвета с включенным левым указателем поворота, водитель которого, заметив приближающийся полицейский автомобиль, прибавил скорость и попытался скрыться. Сотрудниками ГИБДД было организовано преследование, на неоднократные требования полицейских об остановке водитель не реагировал. В результате погони, водитель, не справившись с управлением, допустил наезд на световую опору в районе дома 18 «А» по улице Белинского и был задержан.

Водителем оказался 20-летний лесничанин, который не имеет права управления ТС, в автомобиле находился с пассажиром. По внешним признакам водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердилось в ходе проведенного на месте аварии освидетельствования, также как и пассажир. Мужчина был доставлен в отдел полиции, где в отношении него был составлен ряд административных протоколов, после чего он был помещен в помещение для задержанных. 1 сентября Постановлением судьи назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки за неповиновение законному требованию сотрудника полиции и 10 суток за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Всего за 8 месяцев 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 128 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, из них – 12 человек повторно за аналогичное правонарушение.

Напоминаем, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения санкцией статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Указанным Федеральным законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», устанавливающей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей – лишение свободы на три года с лишением права управлять транспортными средствами в течение шести лет.

наказание за рулем.png

ОМВД России по ГО «город Лесной» 



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!