Вернуться к обычному виду

Свердловское региональное отделение ФСС РФ информирует

Свердловское региональное отделение ФСС РФ информирует 06.06.2022
Социальная политика

Финансовое обеспечение мероприятий на охрану труда 2022

В 2022 году организация имеет право направить 20 % от суммы начисленных страховых взносов, за вычетом расходов, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве (далее – ОСС НС) за 2021 год на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Организация можете направить средства на финансовое обеспечение предупредительных мер с последующим возмещением произведенных расходов за счет средств бюджета Фонда, при условии направления указанных средств на проведение ряда мероприятий, в том числе: специальная оценка условий труда, обучение по охране труда, приобретение работникам средств индивидуальной защиты, в частности, приобретение рабочей спецодежды, обуви и других СИЗ, проведение медицинских осмотров и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными условиями труда и др. (перечень указанных мероприятий определен пунктом 3 «Правил финансового обеспечения предупредительных мер ….»,
Кроме того, дополнительно в объеме 10% (сверх 20 %) от суммы начисленных страховых взносов по ОСС НС за 2021 год можно направить на санаторно-курортное лечение работников «предпенсионного» возраста, работающих пенсионеров и работников, имеющих право на «досрочную» пенсию по старости. При этом, на санаторно-курортное лечение работников «предпенсионного» возраста может быть направлена вся расчетная сумма финансирования (30%).
Дополнительно выделенные средства (10%) не могут быть направлены работодателем на иные мероприятия, кроме санаторно-курортного лечения работников «предпенсионеров» и работающих пенсионеров.
Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер принимается в срок до 01 августа 2022 г.
Напоминаем, что на день подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер у страхователя не должно быть непогашенной недоимки по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.
Обращаем Ваше внимание, что государственная услуга по финансовому обеспечению предупредительных мер доступна через "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Для осуществления финансового обеспечения предупредительных мер (ФОПМ):
1. Рассчитать сумму ФОПМ (узнать в отделении ФСС), погасить всю задолженность перед ФСС по страховым взносам, пеням, штрафам.
2. Обратиться с заявлением о ФОПМ (с приложением комплекта документов по выбранному мероприятию (мероприятиям) в соответствии с пунктами 4, 5, 6 Правил № 467н) в отделение ФСС по месту регистрации в срок до 01 августа (в 2022 году до 29 июля!!!).
3. Провести и оплатить запланированные мероприятия за счет собственных средств в текущем году.
4. Представить отчётные документы о целевом использовании средств.
5. Подать заявление о перечислении денежных средств на расчётный счёт организации не позднее 15 декабря.
Обращаем внимание:
- Страхователь может подавать несколько заявлений в пределах расчетных сумм и установленных сроков (в 2022 году до 29 июля!!!);
- Страхователь в случае неполного освоения денежных средств на ФОПМ сообщает в отделение ФСС до 10 октября;
- Страхователь имеет право до 20 ноября внести изменения в План ФОПМ;
- Страхователь обращается в ФСС за возмещением не позднее 15 декабря;



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!