Вернуться к обычному виду

ОМВД России по ЗАТО г. Лесной проводит оперативно-профилактическое мероприятие

ОМВД России по ЗАТО г. Лесной проводит оперативно-профилактическое мероприятие 09.11.2022
Профилактика правонарушений

В целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии сотрудниками полиции ОМВД России по ЗАТО г. Лесной проводится оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Стражи порядка напоминают, что, согласно российскому законодательству, запрещено возбуждение ненависти и ксенофобии, а также унижение человеческого достоинства. В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации запрещается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность (ст. 282 УК РФ) в случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Примерами таких действий являются выступления на митингах или собраниях, распространение листовок, размещение соответствующей информации в журналах, на сайтах, массовая рассылка электронных сообений, утверждающих необходимость геноцида, массовых репрессий, применения насилия в отношении какой-либо нации или расы, приверженцев той или иной религии.

Уважаемые жители города Лесной! Если у Вас имеется информация о лицах, подготавливающих или совершающих преступления и правонарушения террористической или экстремистской направленности, просьба незамедлительно сообщать в дежурную часть ОМВД по телефону 02, 2-68-77.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!