Вернуться к обычному виду

120 лет со дня рождения Дмитрия Ефимовича Васильева

120 лет со дня рождения Дмитрия Ефимовича Васильева 23.11.2022
Комбинат ЭХП

Сегодня, 23 ноября, – 120 лет со дня рождения Дмитрия Ефимовича Васильева.

Этот человек – уникальная личность, герой отечественного Атомного проекта. Основатель двух закрытых городов на Урале – ныне это города Лесной и Снежинск. Он был первым директором завода "Электрохимприбор" и КБ-1011 (ныне это РФЯЦ ВНИИТФ им. акад. Е.И. Забабахина).

В 1947 году специальным решением Правительства СССР Дмитрий Васильев направлен в атомную промышленность – директором завода № 814, который необходимо было в сжатые сроки построить на Урале.

За выполнение этого правительственного задания Д.Е. Васильев в 1953 году был удостоен звания лауреата Сталинской премии II степени, а в 1954 году награжден третьим орденом Ленина.

Огромный опыт организатора и руководителя позволил заложить и создать новый город, который был в короткие сроки создан специалистами, тщательно подобранными Дмитрием Ефимовичем и способными все свои знания направить для решения важной государственной задачи.

В Лесном его именем названа улица города и школа № 76. Установлены памятные доски в честь Д.Е. Васильева, в том числе – на здании управления комбината "Электрохимприбор".

Фото: Музейно-выставочный комплекс г.Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!