Вернуться к обычному виду

Военная прокуратура информирует

Военная прокуратура информирует 26.12.2022
Безопасность

14 июля текущего года принят Федеральный закон № 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», которым установлена уголовная ответственность и увеличен размер наказания за ряд противоправных деяний, посягающих на безопасность государства и общества.

Проведенная корректировка законодательства направлена на повышение эффективности системы выявления, предупреждения и пресечения новых форм преступной деятельности, осуществляемой в целях подрыва основ конституционного строя, обороноспособности страны и безопасности государства, комплексного противодействия возникающим угрозам для национальных интересов.

Одновременно более строгим стало наказание за наемничество – его максимальный срок повышен с семи до пятнадцати лет лишения свободы. Если наемник – российский гражданин участвует в военных действиях в целях, противоречащих интересам России, либо, совершив государственную измену и перейдя на сторону противника, действует в составе противостоящих Российской Федерации войск иностранного государства, его действия караются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

В связи с расширением перечня общественно опасных деяний и ужесточением уголовной ответственности за них соответствующие изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в целях уточнения подсудности, подследственности уголовных дел и состава суда, осуществляющего их рассмотрение.

24 военная прокуратура армии, войсковая часть 63549




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!