Вернуться к обычному виду

Обнаружены ртутные лампы

Обнаружены ртутные лампы 26.06.2012
Безопасность

15 июня специалистами МКУ "Управление ЖКХ" и МКУ "Лесничество городского округа "Город Лесной" проведен осмотр территории городского округа на предмет соблюдения юридическими и физическими лицами экологического и лесного законодательства. В результате осмотра установлен факт незаконного размещения отработанных ртутных ламп в лесном массиве в районе «Лыжной базы».

Обнаружено 52 упаковки с лампами (ориентировочно по 20 штук в каждой), также имеются ртутные лампы, размещенные непосредственно на почве без упаковки. Часть ртутных ламп разбита. Данное происшествие относится к разряду чрезвычайных, так как существует реальная угроза неблагоприятного воздействия на здоровье населения городского округа и экологического загрязнения окружающей среды. Материалы по данному факту переданы в ОМВД по г. Лесному для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности. Просим всех горожан, располагающих какой-либо информацией по данному факту, сообщить в полицию.

Населению настоятельно рекомендуется временно не посещать район лесной дороги от стартовой поляны на лыжной базе, не доезжая метров 150 до дороги на гору Липовая.

В очередной раз хочется напомнить, что металлическая ртуть, ее соединения, приборы с ртутным наполнением и другие ртутные материалы при неправильном обращении являются источником повышенной опасности в связи с возможностью острых и хронических отравлений парами ртути, а также ртутного загрязнения помещений, территорий, воздуха, почвы, воды.

Ртуть и ртутные материалы относятся к веществам первого класса опасности, а ряд соединений ртути - к сильнодействующим ядовитым веществам. Отходы производства и потребления, содержащие в своем составе металлическую ртуть и соли ртути, относятся к первому классу опасности (чрезвычайно опасные отходы).

Ртуть испаряется с довольно высокой скоростью, которая с ростом температуры увеличивается. Это приводит к созданию опасной для живых организмов атмосферы. Пары ртути тяжелее воздуха в 7 раз. Ртуть легко сорбируется из воздуха отделочными и декоративными материалами. В воздухе ртуть способна находиться не только в форме ее паров, но и в виде летучих органических соединений, а также в составе атмосферной пыли и аэрозолей твердых частиц. С точки зрения патологии человека, ртуть отличается большим разнообразием проявлений токсического действия. Нарушения, вызываемые органическими производными ртути, практически необратимы и требуют длительного лечения. Более подробно об этом рассказывалось в статье "Бомба замедленного действия" (газета "Вестник" № 51 от 8 декабря 2011 года).

Уважаемые руководители предприятий и организаций города, индивидуальные предприниматели! Напоминаем вам, что в соответствии с действующим природоохранным законодательством, законодательством в области обращения с отходами производства и потребления на вас возложена обязанность:

- вестистрогий учет ртутьсодержащих ламп, приборов с ртутным заполнением с записями о приходе, расходе, перемещении и приходе в негодность в специальном журнале;

- обеспечить сдачу ртутьсодержащих отходов на обезвреживание и утилизацию специализированным предприятиям.

Информацию о специализированных предприятиях при желании можно получить у эколога МКУ "Управление ЖКХ". Ряд таких предприятий оказывает дополнительные услуги по вывозу ртутьсодержащих отходов с территории заказчика, предоставлению специальной тары для ртутьсодержащих отходов, проведению инструментальных обследований на содержание паров ртути, демеркуризации помещений.

Прием ртутьсодержащих отходов от населения на безвозмездной основе проводится МУПЖРЭП по адресу: ул. Гоголя, 16 (тел.: 3-72-66).

МКУ "Комитет ЖКХ"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!