Вернуться к обычному виду

От укуса гадюки пострадал мужчина

От укуса гадюки пострадал мужчина 05.07.2012
Безопасность
Во вторник утром в реанимацию ЦМСЧ № 91 в тяжелом состоянии был доставлен 60-летний мужчина, пострадавший от нападения гадюки.Случилось все на противоположном от Лесного берегу Нижнетуринского пруда, возле понтонного моста.

На сегодня, как сообщил заместитель начальник ЦМСЧ № 91 Александр Макаров, состояние пострадавшего медики оценивают как удовлетворительное.

О нападении ядовитой змеи сотрудники ЦМСЧ № 91 сообщили в аварийно-спасательную службу. Как выяснилось, нынешним летом это уже не первая встреча горожан со змеями. В начале июня их дважды видели на территории санатория-профилактория "Солнышко", после чего незамедлительно были вызваны специалисты для обработки территории. Эту работу провели сотрудники филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области" городов Красноуральск и Нижняя Тура.

Сейчас в администрации городского округа "Город Лесной" решается вопрос о необходимости проведения такой обработки и в других лесопарковых зонах.

Как отмечают специалисты, в этом году на Среднем Урале отмечена повышенная активность ядовитых змей, что, возможно связано с жарой. 

Руководителям предприятий и организаций активизировать работы по скосу травы, ликвидировать свалки и убрать поваленные деревья и строительные леса, поскольку это среда для обитания змей. Горожанам настоятельно рекомендуется быть предельно внимательным и осторожными, отправляясь на отдых за город или в лесопарковые зоны.

Памятка: при встрече со змеёй

Встретить в наших лесах ядовитую змею проще, чем бурого медведя или лося. Змеи при встрече с человеком также предпочитают уступить ему дорогу. Но дело в том, что обоняние и зрение у змеи слабое, а, потому быстро шагая, Вы можете просто наступить на змею. Испугавшись, она будет защищаться и может Вас укусить.

В средней полосе России и на Урале в основном обитает обыкновенная гадюка. Это ночное пресмыкающееся, но и днем ее можно частенько увидеть: она любит греться на солнышке. Встретить гадюку можно и в лесу, на болоте, в поле. Иногда гадюки заползают даже на дачные участки. Часто гадюки переплывают через реки, озера и другие водоемы.

Нападает гадюка, защищаясь, либо если на нее наступили (тогда нужно быстро отпрыгнуть как можно дальше, пока она не укусила), либо если ее дразнить – например, тыкать в нее длинной палкой. Не успевшая уйти от вас змея пытается атаковать. Гадюка перед этим сворачивается клубком, а потом выбрасывает тело на 30-40 сантиметров вперед.

Не спутайте гадюку с безобидным ужом: гадюка серая с явно проступающим пестрым узором на спине, а уж – почти черный, с желтыми пятнышками по бокам головы. Хорошей защитой от укуса змеи может быть прочная обувь с высоким берцем.

В любом случае, столкнувшись со змеей, надо как можно быстрее удалиться от нее на несколько шагов, а потом уже рассматривать ее и определять, ядовита она или нет. Самый хороший способ защиты от нее – дать ей спокойно уползти или обойти ее, продолжив свой путь.

Если гадюка все же укусила, уложите пострадавшего в тень, чтобы голова была ниже уровня тела. После этого ранку от укуса нужно обработать йодом или перекисью водорода и забинтовать. Дать пострадавшему обильное питье и покой. Если в аптечке есть преднизолон, в течение 10 минут после укуса необходимо ввести от одной до трех ампул в область раны. После укола прикрыть рану марлевой салфеткой, сложенной в несколько раз. Чтобы место укуса находилось в покое, а оставшийся яд не распространялся по организму, надо положить к поврежденной руке или ноге несколько прямых веток и аккуратно, не сдавливая рану, примотать их бинтами, как можно скорее доставить пострадавшего в больницу – донести на руках, дотащить волоком, но не давать идти самому.

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!