Вернуться к обычному виду

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ 29.01.2020
Образование

Традиции празднования Дня студентов позволяют им в этот день забыть о зубрёжке, экзаменах и отмечать его шумно и весело. Но только один день! Ежедневная студенческая жизнь – это, прежде всего, учеба. Поэтому в каждом учебном заведении вопрос о том, как сделать учебный процесс более увлекательным, - наиважнейший.
В преддверии Дня российского студенчества первокурсники отделения среднего профессионального образования ТИ НИЯУ МИФИ получили подарок – возможность работать в виртуальной химической лаборатории. Но даже для них, рожденных в век компьютерной техники, в век, когда информационные технологии глубоко интегрировались во все сферы их жизни, понятие «виртуальная химическая лаборатория» было туманным, но от того и весьма привлекательным.
На деле оказалось, это захватывающая, технологически продвинутая система. Все операции проведения химических экспериментов выполняются во флэш-анимации по определенному сценарию. Войдя в 3D-среду, студенты наблюдали, анализировали, делали выводы. Освоились молниеносно: компьютер – их стихия. Пошли дальше: делились друг с другом лайфхаками – как эффективнее использовать время.
В перерывах, сбившись в стайки, активно обсуждали:
-Увлекательно! Эксперименты повторял много раз, пока не уяснил все детали, а в отведенное время уложился! Зря предмет не дооценивал.
- Все, как в реальности! Открываешь склянки, разливаешь растворы по пробиркам. И цвет меняется, и газ выделяется. И, при этом, ни одной капли не пролилось, и посуду мыть не надо…
Что ж мир неизбежно меняется, технологический прогресс движется с особым ускорением, и в образовании необходимо соответствовать новым тенденциям.


Татьяна Кореняк,
преподаватель ТИ НИЯУ МИФИ
Фото автора.





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!