Вернуться к обычному виду

Всемирный день чтения вслух

Всемирный день чтения вслух 06.03.2020
Культура
Ежегодно в первую среду марта по инициативе компании LitWorld проводится Всемирный день чтения вслух. Цель акции – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, как возможность вместе со звучащим словом передать свои эмоции другому человеку. Чтение вслух полезно как взрослым, так и детям, оно позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, правильности речи. А ещё при чтении вслух мы делимся своими эмоциями, настроением и заряжаем окружающих своей положительной энергией.

Миллионы людей во всём мире присоединяются к этой Акции. В этом году впервые присоединились и мы, детские библиотекари Гайдаровки. Мы читали в библиотеке, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города.
Дошкольники ДОУ № 29 слушали книги замечательных детских писателей В.Бианки «Чей нос лучше», Е. Бабок «Алёнкино лето», В. Драгунского «Денискины рассказы», С. Прокофьевой «Маша и Ойка», Т. Крюковой «Паровозик Пых». Ребята 3-х классов 76 школы слушали рассказ В.Солоухина «Мститель», и размышляли о человеческих поступках, предательстве и мести. Рассказы писателя А. Раскина «Когда папа был маленьким» пришлись по душе первоклассникам, ведь они познавательные для детей, воспитывают в них настоящие человеческие качества, позволяющие в будущем стать хорошими людьми.
В Год Памяти и Славы для чтения вслух были выбраны произведения о Великой Отечественной войне. Первоклашки 64 школы вместе с добровольцем Екатериной Курлыкиной читали книгу Н. Богданова «Лайка – не пустолайка» о собаках на войне. Второклассники 75 школы слушали и читали стихи о Великой Отечественной войне. Для ребят 5 – 9 классов шк. № 74, 76 библиотекари и добровольцы Анастасия Самойленко, Полина Гаврилова, Екатерина Каримова, Алиса Ястремская, Мария Фастунова провели эстафету громких чтений с остановками произведений В. Морозова «Марат Казей» и Г. Набатова «Зина Портнова» о пионерах-героях. Ребята не только читали вслух, но и размышляли о том, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём любовь к Родине и ненависть к её врагам.
В этот день прошло 21 мероприятие. В акции приняли участие 6 групп ДОУ, 15 классов общеобразовательных школ. Вместе с библиотекарями и добровольцами читали вслух и размышляли 471 человек.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!