Вернуться к обычному виду

Премьера театра-студии "Арлекин"

 Премьера театра-студии "Арлекин" 23.07.2020
Образование
17 писем с 1942 по 2000 гг., в том числе 12 – из семейных архивов участников проекта.
При кажущейся простоте это не было легко. Трое сошли с дистанции. У четвёртой в деревне не получилось загрузить видео. Пятый не смог переснять из-за сменившихся «предлагаемых обстоятельств». Кое-кто сделал три десятка дублей. Несколько раз пришлось менять, переигрывать, спасать ситуацию. И разместить на YouTube удалось лишь с третьей попытки (и оттого песня The Beatles "Yesterday" звучит в исполнении Муслима Магомаева). Чего не было – так это репетиций, лишь советы и подсказки. И это беспрецедентно самостоятельная работа арлекинцев - начиная с небольшого исторического исследования. Сами пытались разобраться в реалиях незнакомой эпохи, в характерах авторов писем, боролись с речевой растренированностью, осваивали опыт общения через экран. Сами организовали съёмку. Многим помогли родители, кому-то друзья. Монтировал Ваня Проскурин. Этот проект и был задуман, когда его семья под крышей старого дома в Ёлкино нашла письма 50-х годов.
Помните, как у Чехова? «Люди едят, пьют чай, носят свои пиджаки, а в это время рушатся их судьбы». Перефразируем: мир полон войн, катастроф и потрясений, а люди садят картошку, разводят пчёл и заводят собак, пишут стихи, сдают экзамены, путешествуют, ходят в театры, влюбляются, любят и тоскуют вдали…
Будем рады, если наш спектакль-на-карантине заинтересует вас. Будем рады любому отклику. Конечно, мы с детьми переживаем, что не можем собрать зрителей в родном ЦДТ. Не можем в гримёрке сложить башню из ладошек («Пусть нам крупно повезёт, у нас всё получится!»), обняться в последние секунды перед тем, как погаснет свет в зале, почувствовать его затаённое дыхание… а потом шумно и счастливо отметить премьеру чаепитием. Зато можно пригласить куда больше двухсот пятидесяти - да целые города! )
Зато получилось объединить студийцев нынешних и выпускников.
Огромное спасибо всем, кто поделился письмами, помогал, переживал и ждал нашу новую работу!
С любовью, ваш «Арлекин» (И.А. Власова)
https://www.youtube.com/watch?v=kECq2LEtWSE&featu..



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!