Вернуться к обычному виду

ВИЧ. Особое внимание – вопросам профилактики

ВИЧ. Особое внимание – вопросам профилактики 15.07.2021
Социальная политика
На прошедшем заседании городской межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции под председательством заместителя главы администрации по вопросам образования, культуры и спорта Е.А. Виноградовой проанализирована оперативная ситуация в Свердловской области и городском округе «Город Лесной», проработаны вопросы дальнейшей профилактики.

Специалисты напоминают, что эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. По данным областного Центра профилактики и борьбы со СПИД, Свердловская область по степени распространённости ВИЧ-инфекции занимает третье место среди регионов Российской Федерации (на первом месте – Кемеровская область, на втором – Иркутская). На территории нашей области проживает более 67 000 ВИЧ-инфицированных граждан. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех муниципалитетах области. В последние годы происходит смещение ВИЧ-инфекции в более старшие возрастные группы. И Лесной не исключение.
По информации ЦМСЧ № 91 ФМБА России, за пять месяцев 2021 года выявлено 7 человек, заражённых вирусом иммунодефицита. Все – в возрасте старше 30 лет. Основной путь передачи инфекции – половой (пять из семи). В двух случаях – наркотический.

На прошедшем заседании городской межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции особое внимание было уделено вопросам организации профилактической работы в трудовых коллективах с тем, чтобы снизить количество новых случаев ВИЧ-инфекции среди работающего населения и их семей.
Будет продолжена профилактическая работа в данном направлении в подведомственных учреждениях управления образования, отдела культуры, организациях системы социальной политики, спорта, ТИ НИЯУ МИФИ, Полипрофильном техникуме им. О. Терешкина.
Также участники заседания обсудили вопросы организации дальнейшей работы по повышению уровня информированности жителей нашего городского округа по вопросам ВИЧ-инфекции как через средства массовой информации, так и через просвещение в трудовых коллективах.

Специалисты напоминают: чтобы оставаться здоровым, крайне важно соблюдать элементарные меры безопасности. Одна из таких мер - знать свой ВИЧ-статус. Именно экспресс тестирование на ВИЧ позволяет сделать первый шаг к изменению рискованного поведения, осознать собственные риски, задуматься над важными вопросами, а возможно, и принять ответственное решение в отношении дальнейшей жизни.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!