Вернуться к обычному виду

Сеанс одновременной игры в шахматы для ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря и трудовые бригады

Сеанс одновременной игры в шахматы для ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря и трудовые бригады 23.07.2021
Спорт
#Газета_Вестник #Спорт_Лесной
20 июля на площади перед 75-й школой состоялся сеанс одновременной игры в шахматы для ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря и трудовые бригады.

Провёл его председатель городской федерации шахмат, мастер ФИДЕ Андрей Тетрадзе, а участниками мероприятия, посвящённого Международному дню шахмат, стали 12 юношей из общеобразовательного лицея, 64-й и 71-й школы.

Международный день шахмат отмечается 20 июля с 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже.

В Лесном этому празднику ежегодно посвящаются блицтурниры, сеансы одновременной игры. Если углубиться в историю, то в нашем городе рекордный сеанс одновременной игры в шахматы по количеству участников был проведён вице-чемпионкой мира (на тот момент) Александрой Костенюк – 12 июня 2003 года – на 56 досках (по количеству лет городу).

Но вернёмся к сегодняшнему дню. Выиграть у Андрея Тетрадзе или завершить партию вничью ребят не удалось. Дольше всех продержались по времени три участника, которым и были вручены призы. Это – Иван Цейзер (шк. 71), Арсен Коновалов (шк. 64) и… особые аплодисменты (!) – Кирилл Масленников (шк. 64). Помогал ребятам освоить технические тонкости сеанса судья Александр Рякшин (шк. 72).



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!