Вернуться к обычному виду

Третий год в Лесном успешно работает виртуальный концертный зал

Третий год в Лесном успешно работает виртуальный концертный зал 07.09.2021
Культура

В рамках реализации национального проекта «Культура» и одноимённой областной программы в Лесном 1 октября 2019 года был открыт виртуальный концертный зал в муниципальном бюджетном учреждении «Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова».

Виртуальный концертный зал - специальный социальный проект, призванный создать единое культурно-музыкальное пространство и расширить слушательскую аудиторию. Проект с помощью современных технологий дает возможность получить доступ к шедеврам мирового классического искусства.

В Лесном за период работы виртуального концертного зала проведено: 52 трансляции из Свердловской филармонии и концертных залов Москвы и Санкт-Петербурга, которые посетили 1190 слушателей.

В августе – сентябре в четырёх городах Свердловской области – Ревде, Каменске-Уральском, Ирбите, Краснотурьинске - проходил XI Форум филармонических собраний, организованный в рамках 85-летия Свердловской государственной академической филармонии. Форум объединил более 500 представителей объединений слушателей из 52 населённых пунктов Среднего Урала.
Заместитель министра культуры Свердловской области С. Радченко отметил, что система Виртуальных концертных залов появилась в Свердловской филармонии в 2009 году, за последние 10 лет число виртуальных площадок и транслируемых концертов возросло более чем в десять раз. В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году виртуальные залы должны появиться в каждом муниципалитете Свердловской области. Сегодня в регионе работает 99 виртуальных концертных залов.

На Форуме городской округ «Город Лесной» отмечен Благодарственным письмом за подписью министра культуры Свердловской области С. Учайкиной «За активное содействие в развитии проекта «Виртуальный концертный зал» и популяризацию академического искусства».

В конце августа в XI Форуме филармонических собраний в Краснотурьинске приняла участие делегация лесничан - постоянных слушателей виртуального концертного зала.
Прекрасным музыкальным подарком для всех присутствующих на Форуме в Краснотурьинске стал концерт с участием солиста Мариинского театра народного артиста РФ Геннадия Беззубенкова (бас) и Симфонического хора Свердловской филармонии.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!