Вернуться к обычному виду

О фактах мошенничества

О фактах мошенничества 26.10.2021
Профилактика правонарушений
На прошлой неделе в дежурную часть поступило сразу пять заявлений о фактах мошенничества. По каждому проводится проверка. По трём случаям граждане заказали и оплатили в интернет-магазинах, интересующий их товар. Однако полученный заказ так и не получили.

22 октября в дежурную часть обратилась жительница, которая сообщила, что на одном из сайтов объявлений выставила объявление о продаже овощной ямы. Через некоторое время ей на телефон перезвонила женщина, которая выразила готовность приобрести яму, при этом сама настаивала о внесении предоплаты. В результате мошенница не только не внесла денег, а еще и убедила владельца ямы снять собственные сбережения и перевести их на указанные счета. Ущерб составил 50 000 рублей.

В этот же день еще по одному заявлению установлено, что молодая девушка стала жертвой мошенников. Еще в конце сентября ей на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с кредитной карты жительницы пытаются снять деньги. Кроме того, заверил, что этим случаем занимается следственный комитет города Москвы, девушке обязательно помогут. Уже лжеследователь убедил гражданку через онлайн-кабинет перевести денежные средства с кредитной карты на счета мошенников. Необходимо отметить, что девушка через интернет убедилась, что данный телефонный номер имеется в справочнике следственного комитета, поэтому она поверила звонившим. Так как денежные средства на счет не вернулись, жительница поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Уважаемые граждане! Только Вы сами можете сберечь денежные средства от мошенников!






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!