Вернуться к обычному виду

Продажа лекарственных препаратов, что нужно знать

Продажа лекарственных препаратов, что нужно знать 01.04.2022
Экономика
Продажа лекарственных препаратов регулируется следующими законами РФ: «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010г. № 61-ФЗ, «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020г. № 2463, отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения», утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 04.03.2003г. № 80 и др.

Аптечная организация должна предоставить потребителям предусмотренную действующими нормативными документами информацию. На вывеске размещается информация о фирменном наименовании аптечной организации, ее юридическом адресе и режиме работы, об адресе и телефоне близлежащих аптек. В торговом зале для потребителей должны быть размещены: копии лицензий на фармацевтическую деятельность, другие виды деятельности; информация о телефонах, адресах органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью; информация о группах населения, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение, внеочередное обслуживание; номера телефонов и режим работы справочной службы; информация о наименованиях отделов или зон отпуска соответствующих групп товаров; информация о сроках хранения препаратов, изготовленных в аптеке; ценники на безрецептурные препараты; правила продажи отдельных видов товаров и правила отпуска лекарственных средств; перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача; копия или выписка из Закона РФ «О защите прав потребителей».
Информация о лекарственных препаратах доводится до потребителя на упаковке и в инструкции по применению. Информация указывается на русском языке, хорошо читаемым шрифтом.

На потребительской упаковке должно быть указано: наименование лекарственного препарата, наименование его изготовителя, номер серии, дата выпуска (для иммунобиологических препаратов), номер регистрационного удостоверения, срок годности, способ применения, дозировка или концентрация, объем, активность в единицах действия либо количество доз в упаковке, лекарственная форма, условия отпуска и условия хранения, предупредительные надписи (например, для гомеапатических средств – «гомеапатический», для растительных препаратов - «продукция прошла радиационный контроль» и т.д.).
В инструкции по применению лекарственных препаратов должны быть указаны следующие сведения: наименование лекарственного средства (международное название), лекарственная форма с указанием наименований и количественного содержания фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ, показания и противопоказания для применения, режим дозирования, способ введения, продолжительность лечения, меры предосторожности при применении, симптомы передозировки,, меры оказания помощи при передозировке, возможные побочные действия при применении препарата, взаимодействие с другими лекарственными препаратами и пищевыми продуктами, указание возможности применения препарата беременными женщинами и детьми, сведения о возможном влиянии препарата на вождение транспортных средств, срок годности, условия хранения, наименование, адрес производителя и адрес места производства лекарственного препарата, условия отпуска и др.

Розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинским организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Подтверждение соответствия лекарственных средств обязательным требованиям осуществляется в форме декларации соответствия.
До подачи в торговый зал лекарственные препараты должны пройти предпродажную подготовку (распаковка, рассортировка, проверка качества по внешним признакам), наличие информации о товаре и изготовителе. Продажа препаратов производится по рецептам врачей, а также без рецептов по перечню, утвержденному Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Продавец обязан обеспечить продажу препаратов минимального ассортимента, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов утверждается Правительством РФ.
Функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). Управление Росздравнадзора по Свердловской области находится в г. Екатеринбурге по ул. Попова, 30, телефон (343) 371-06-88.
При выборе лекарственных препаратов необходимо помнить, что право на обмен товара надлежащего качества на данную продукцию не распространяется.

Информация подготовлена по материалам сайта Роспотребнадзора по Свердловской области.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!