Вернуться к обычному виду

Дружинники – неравнодушные люди!

Дружинники – неравнодушные люди! 07.09.2022
Профилактика правонарушений

В наше непростое время реформирования органов внутренних дел, сокращения численности сотрудников, увеличения объемов работы неоценимую помощь в борьбе с преступностью и охране общественного порядка оказывают неравнодушные граждане и дружинники. Совсем скоро, в октябре этого года, свой пятнадцатый день рождения отметит общественная организация «Добровольная народная дружина города Лесной». За этот срок работы дружинники зарекомендовали себя активными, знающими законы, грамотными помощниками сотрудников правоохранительных органов в сфере охраны общественного порядка. Самое главное качество дружинников – это люди с активной жизненной позицией.

В любой стране найдутся лица, преступающие закон, и борьба с ними – одна из основных задач государства. Соблюдение закона контролируют органы правопорядка. Но иногда их сил недостаточно, поэтому для предотвращения совершающихся преступлений на основании Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44 - ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» была создана дружина и с 2015 года включена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Они борются за благополучие во дворах и на улицах Лесного, заботятся о спокойствии граждан при проведении культурно-массовых мероприятий.

Помощь правоохранительным органам Лесного оказывают 50 человек, люди разного возраста и социального статуса. В основном это работники ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», бюджетной сферы и пенсионеры. Они изъявили желание стать членами ДНД и готовы оказывать помощь полиции в поддержании общественного порядка в городе. Руководителями являются Хайбуллаев Сергей Энверович и Казимиров Константин Вячеславович.
Все выходы дружинников осуществляются совместно с патрульно-постовой службой, участковыми уполномоченными полиции. Сотрудники народной дружины имеют личное удостоверение и нарукавную повязку.

За последние 5 лет члены ОО «ДНД» приняли участие в раскрытии 60 преступлений, с их участием выявлено 1734 административных правонарушения. Всего ими осуществлено 4062 выхода (рейда), в том числе при проведении культурно-массовых, спортивных мероприятий.

Сотрудники полиции напоминают, что народная дружина совместно с сотрудниками правоохранительных органов решает следующие задачи:
обеспечение непосредственно или совместно с органами внутренних дел охраны общественного порядка на улицах, площадях, других общественных местах;
содействие органам внутренних дел в борьбе с пьянством, хулиганством, наркоманией, хищениями и другими правонарушениями, а также обеспечение безопасности дорожного движения;
предупреждение детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
оказание помощи лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии;
участие в спасении людей и обеспечении общественного порядка в экстремальных ситуациях;
проведение воспитательной работы с гражданами, склонными к нарушениям общественного порядка;
создание атмосферы нетерпимости к нарушениям общественного порядка, уважения к правам граждан.

Согласно п. 1 ст. 17 Закона №  44-ФЗ народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;
2) принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;
3) оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка;
4) применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
5) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Народные дружинники при исполнении обязанностей находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.
За воспрепятствование законной деятельности народного дружинника предусмотрена административная ответственность по ст. 19.35 КоАП РФ.

Руководство ОМВД России по ЗАТО г. Лесной поздравляет и благодарит за оказание содействия в охране общественного порядка и безопасности дорожного движения всех дружинников ОО «ДНД» города Лесного, а также приглашает неравнодушных граждан, любящих свой город и желающих оказывать помощь в охране общественного порядка в ряды «Добровольная народной дружины».

Старший юрисконсульт ОМВД России по ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!