Вернуться к обычному виду

ОМВД России по ЗАТО г. Лесной информирует

ОМВД России по ЗАТО г. Лесной информирует 16.05.2023
Профилактика правонарушений


Новый вид мошенничества: «К вам приедет курьер, передайте ему деньги»

Мошенники ежедневно придумывают новые способы обмана, чтобы присваивать себе крупные суммы ни о чем не подозревающих граждан. Сейчас для достоверности и максимального убеждения жертв злоумышленники присылают подставного человека – якобы курьера, которому нужно передать деньги, и тем самым «защитить» свой банковский счет.

Большинство людей знают о таком виде телефонных мошенников, как злоумышленники, которые звонят и сообщают людям, что их ребенок, внук или другой родственник задержан якобы с наркотиками, является виновником ДТП с пострадавшими, избил человека или совершил иное преступление и необходимо срочно заплатить деньги, чтобы его отпустили. И сегодня находятся люди, которые даже не догадываются позвонить своим близким и выяснить, что случилось, а как в шоковом состоянии несут свои деньги и переводят их на счета, указанные мошенниками.

Так, 10 мая следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Установлено, что 2 мая 2023 года с 10.00 до 11.00 часов на стационарный телефон потерпевшей позвонила неизвестная, которая представилась ее внучкой. Голос ей был не знаком, мошенница сообщила, что она попала в ДТП, что нужна помощь в оплате потерпевшей морального и материального ущербов, и передала трубку неизвестному мужчине, который представился старшим следователем. Данный мужчина стал рассказывать, что внучка потерпевшей попала в серьезное ДТП, где она является виновником, и что нужна большая сумма денег для заглаживания вины. Лесничанка сообщила, что таких денег у нее нет, есть небольшие накопления. Злоумышленник сказал, что приедет его заместитель за денежными средствами, и чтобы она не клала трубку, а положила рядом с собой, в этот момент потерпевшая позвонила сыну, чтобы сын слышал весь разговор. Далее ей в домофон позвонил курьер, который приехал за деньгами, женщина открыла дверь. В квартиру зашла молодая девушка, которая представилась заместителем следователя. Потерпевшая тянула время для того, чтобы приехал сын, деньги она успела передать. Вскоре в квартиру зашел сын лесничанки, забрал пакет с денежными средствами у девушки, и стал расспрашивать все. Девушка сообщила, что ее попросили забрать пакет и передать кому-то. После всего они проехали в отдел полиции для выяснения обстоятельств. В ходе проверки установлено, что задержанная девушка является несовершеннолетней 2006 г.р.

Уважаемые родители, убедительная просьба обращать внимание на социальные сети своих несовершеннолетних детей, их времяпрепровождение, чем они заняты. Объяснить, что легкого заработка не бывает. Подработка, которую предлагают в сети Интернет незнакомые люди с фразой «забирать деньги у клиентов и пересылать их через банкомат на определенные счета» - это уголовно наказуемое деяние. Детям и подросткам обещают большие деньги, в действительности они получают лишь проблемы с законом.

Телефон «доверия», входящий в систему «Горячей линии» МВД России, – (343)358-71-61, (343)358-70-71. Телефоны дежурной части ОМВД по ЗАТО г. Лесной»: 02, 2-68-77.

ОМВД России по ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!