Вернуться к обычному виду

27 мая – Общероссийский День библиотек

27 мая – Общероссийский День библиотек 30.05.2012
Культура

Наверное, только очень преданные своей работе люди, буквально фанатичные, могут устроить себе такое – в воскресный день, в профессиональный праздник – работать! И не просто выдавать книги… Но, обо всем по порядку!

"Бажовка". 25 мая. Такой молодой, даже юной "Бажовке" в этот день исполнилось 55! Для женщины – возраст пенсионный! Но это по паспорту. А по душе… В Центральной городской библиотеке имени П.П. Бажова в этот день состоялось большое торжество "Встреча друзей". Друзей оказалось так много, что тесен стал лекционный зал "Бажовки"!

О каком пенсионном возрасте можно говорить, если только за последний год в библиотеке начала работать кафедра краеведческой, литературы, и уже прошли первые в городе краеведческие чтения, начал работать сайт, прошла реорганизация работы читальных залов. Впервые здесь организовали и провели благотворительный концерт по сбору средств на строительство городского храма, впервые в 2011 году состоялся большой праздник "Как хорошо на свете без войны", в отделе обслуживания начал работу новый клуб "Встреча", успешно прошли летние чтения "Звездная одиссея", в сентябре впервые вместе с жителями города отмечен День защиты пчелы большим медовым праздником, уже третий год работает проект "Признание", суть его в том, чтобы познакомить старшеклассников с людьми, чья жизнь могла бы стать для них примером, людьми, оставившими в истории города заметный след.

Первыми в городе библиотекари "Бажовки" начали оказывать помощь в освоении компьютера и интернета людям старшего поколения и вот уже несколько лет поток желающих приобщиться к миру современных информационных технологий не иссякает. Сотрудники библиотеки приняли самое активное участие в губернаторском проекте "Доступная информация".

А еще можно было бы долго рассказывать и о работе библиотеки, о клубах, таких разных и очень активных, о вечерах, чтениях, конкурсах, игровых программах и многом другом, чем наполнен каждый рабочий день библиотеки и ее сотрудников. Но, наверное, нужно остановиться, и вернуться к празднику.

Это был марафон поздравлений! Открыл его глава городской администрации Василий Румянцев. Он признался, что, окунувшись в атмосферу праздника, почувствовал неловкость от того, что не является читателем "Бажовки" и принародно дал обещание непременно в библиотеку записаться.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Мельникова сказала: "В каком бы возрасте ни был человек, до старости он ищет учителя, человека, у которого можно спросить совета. Нам повезло, что есть ТАКАЯ библиотека! Что здесь собрался коллектив, который работает не за деньги, а по совести!"

Конечно, поздравили коллег руководители учреждений культуры города. А заместитель начальника отдела культуры Владимир Улыбушев подчеркнул: "Бажовка" – центр притяжения людей, объединяет многих горожан способных мыслить, творить. Объединяет людей ищущих, неравнодушных, с пытливым умом, в независимости от их материального достатка. Ваши услуги, наверное, самые доступные – и для ребенка, желающего получить информацию, и для пенсионера, мечтающего побывать на выставке, на концерте, освоить компьютер. "Бажовка" – еще и предмет особой гордости лесничан: именно сюда приводим мы самых почетных, самых дорогих гостей, Руководители Министерства культуры и туризма Свердловской области, побывав в нашей библиотеке, так оценили увиденное: "Ваша "Бажовка" - это "Ленинка" на севере!".

Людей, желающих в этот день поздравить любимую библиотеку, было такое великое множество, что невозможно назвать всех! На сцену выходили руководители городских учреждений, представители творческих клубов, работающих на базе "Бажовки", представители местных отделений политических партий, городских общественных организаций, просто активные читатели.

И все признавались в любви! Это был настоящий марафон признаний! Если попытаться сказать все, что звучало в этот вечер, лучше всего процитировать Владимира Мусиенко, ветерана Великой Отечественной войны, активного и преданного читателя "Бажовки". Эти стихи он написал пять лет назад, к 50-летию любимой библиотеки, но ведь ничего не изменилось:

Спасибо Богу, что "Бажовка" есть!
Ей мой поклон, признательность и лесть.
Я твердо верю, коль живет она,
Не сдаст позиций никогда страна.

А еще так совпало, хотя как сказал отец Сергий Архипов, настоятель Храма во имя иконы Божьей Матери "Живоносный источник", случайных совпадений не бывает, в этот же день отмечала прекрасный юбилей легендарная женщина – Раиса Ильинична Березина. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, в 2004 ее имя занесено в энциклопедию "Лучшие люди России", член городской Общественной палаты. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, в 2004 ее имя занесено в энциклопедию "Лучшие люди России", член городской Общественной палаты, она проработала директором Центральной городской библиотеки более 30 лет! При ней началось строительство нового здания библиотеки, гостеприимно открывшего двери 31 августа 1989 года.

И все гости – читатели и почитатели "Бажовки", признаваясь библиотеке в любви, признавались в любви и Раисе Ильиничне! Как оказалось, она была не просто директором, но истинным Учителем и многих сегодня успешных библиотекарей! А Учитель, это звучит гордо!

А теперь о том, что даже в свой праздник библиотекари работают: завершая юбилейный вечер, директор "Бажовки" Елена Алисова пригласила всех на завтра на музыкальный вечер!

"Гайдаровка". 27 мая – Общероссийский День библиотек. Библиотекари Центральной городской детской библиотеки (ну, истинные гайдаровцы!) решили в этот день устроить праздник не себе, а всему городу!

Утро ничего доброго не предвещало: дождь! Но, позвонив Ларисе Неждановой – директору ЦГДБ, я успокоилась. Она сказала просто: "Ты же знаешь, мы, по определению Лихачева, последние святые на Руси, все будет хорошо!".

Все состоится при любой погоде!
Такое скажут только сильные натуры.
И получают так немного вроде,
На то они – работники культуры!

Это поразительно, но в нынешнем году Общероссийский День библиотек праздновался всего 15-ый раз! Каких только праздников нет в российском календаре, а библиотечного не было, и это при том, что сама профессия живет веками! Но это пусть останется на совести властей.

Вернемся в Лесной, в 27 мая 2012 года, в сквер Гагарина, вернее, в Читающий сквер!

Это была такая феерия книги! Работали творческие площадки. Только названия перечислю, и вы, не побывавшие в Читающем сквере, поймете, какой это был колоссальный труд! "Книжные мотивы", "Театруль", "Мастерилка (веселые закладки)", "Приведи друга!", "Лучики", "Хочу, чтобы город стал лучше!", "Капсула времени", "Любимые книги", "Библионяня", "Почта Добра".

А еще была художественная галерея от Детской школы искусств, "Краеведческая площадка" от Музейно-выставочного комплекса, а еще выставка объемных макетов – работ ребятишек из дошкольных учреждений "Любимые уголки родного города", проводилась акция "Строим Храм всем миром", работала мастерская бодиарта, откликнулся и принял участие в сквере благотворительный фонд "Ковчег", не пустовала площадка "Виват, Бажовка!", как горячие пирожки расходились шарики оранжевого настроения от "Мотива", не просто так, конечно, а за участие в мобильных конкурсах! Трудились в этот день подростки из волонтерского штаба "ДОБРОволец" (ЦГДБ) и "БумМИРранг" (СКДЦ "Современник"). Простите, если что-то упустила, но было такое разнообразие и такое множество всего!

У добра много друзей, вы это уже почувствовали. И, конечно, не остались в стороне от больших забот маленькой библиотеки учреждения культуры! Помогли сделать праздник и Детская музыкальная школа, и Парк культуры и отдыха, СКДЦ "Современник", кинотеатр "Ретро", Центр детского творчества Управления образования. Спасибо огромное от детских библиотекарей за отзывчивость компании мобильной связи "Мотив" и магазину-салону "F1". Благодаря их помощи весомее стали подарки победителям конкурсов.

Кстати о конкурсах! С самого начала года "Гайдаровка" объявила сразу несколько конкурсов, посвященных предстоящему юбилею города, а итоги их были объявлены в Читающем сквере, а победители получили прекрасные подарки. Самой "Читающей семьей" стала семья Розумных, Мама Ольга и дочь Настенька. В конкурсе "Капсула времени" победил Илья Роцько (1-Б класс 76 школы). В интернет-викторине «Где эта улица, где этот дом?» самыми сильными были ученики 6 класса 63 школы. По единодушному мнению жюри, лучше всех объяснился в любви к родному городу автор фоторабот Андрей Кисляк (конкурс фоторабот "Это мой город"), а приз зрительских симпатий взяла семья Изгагиных – мама Мария и дочь Кира. В конкурсе "Самый читающий микрорайон" лучшим признан Оранжевый микрорайон, это Коммунистический проспект, улицы Карла Маркса, Победы, Кирова, Свердлова и Орджоникидзе.

Но не только победители получали в этот день подарки, но и все-все участники. Во-первых, они, конечно, выиграли уже потому, что читали! А во-вторых каждый участник конкурсов получал билеты в кино (кинотеатр «Ретро») либо на аттракционы (Парк культуры и отдыха). Играйте, читайте, дружите с Детской библиотекой и вы обязательно останетесь в выигрыше!

Читающий сквер – 2012 подходит к концу. И усталые детские библиотекари (снова все сами!), грузят в транспорт столы, стенды, несут на себе реквизит, благо Детская библиотека недалеко от сквера! Но они счастливы! Они хотели посвятить этот праздник любимому городу, у них это получилось!

Пусть город наш для всех счастливым будет,
Пусть каждый встретит здесь и радость, и мечту,
Пусть город наш даст все на свете людям:
Здоровье, мир, веселье, красоту!

Татьяна Саитова,
редактор отдела культуры

Фото автора




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!