Вернуться к обычному виду

Не лишайте себя и своих детей праздника!

Не лишайте себя и своих детей праздника! 30.05.2012
Культура

Вообще им многие помогали, во-первых, конечно, учреждения культуры,

Татьяна Саитова, редактор отдела культуры: отдел культуры, СКДЦ "Современник", Парк культуры и отдыха, Дом творчества и досуга "Юность", Детская музыкальная школа, Музейно-выставочный комплекс, Детская школа искусств. И не только коллеги по культуре, но и кинотеатр "Ретро", благотворительный фонд "Ковчег", приход Храма во имя Праведного Святого Симеона Верхотурского, Центр детского творчества, сотовая компания "Мотив", салон-магазин "F 1". И все же несмотря на такое количество добрых и верных друзей, надежных помощников, вся основная тяжесть легла на хрупкие плечи маленького коллектива Центральной городской детской библиотеки – "Гайдаровки"!

Ничего случайного не бывает! И, видимо, совершенно не случайно много лет назад детской библиотеке Свердловска – 45 дали имя Аркадия Гайдара. Они такие и есть – истинные гайдаровцы, тимуровцы! А, если, помните, в старой песне так и поется: "Гайдар шагает впереди!".

И как настоящие тимуровцы, они, детские библиотекари никакой работы не боятся: с утра, под дождем поработали грузчиками. Потом два часа стойко отстояли на множестве творческих площадках, впрочем, слово отстояли здесь не верно, они зажигали! Потом снова на погрузочно-разгрузочные работы! Такой вот получился профессиональный праздник!

Профессиональный праздник для всего города! Несмотря на то и дело начинающийся дождик в Читающем сквере побывало более тысячи горожан! Приходили семьями, множество было людей с колясками, самые "юные" читатели были еще грудного возраста! Да что там грудного, приходили даже будущие мамы. Впрочем, вот как раз в этом нет ничего удивительного. "Просвещенное материнство", "Библиокроха" – это ведь творческие проекты именно детской библиотеки, именно они убеждены: начинать читать ребенку надо еще до его рождения!

Посвятили праздник "Читающий сквер", конечно, юбилею любимого города. А задолго до этого дня объявили множество конкурсов. И в Читающем сквере подвели их итоги и наградили победителей. Самой "Читающей семьей" стала семья Розумных, Мама Ольга и дочь Настенька. В конкурсе "Капсула времени" победил Илья Роцько (1-Б класс 76 школы). В интернет-викторине "Где эта улица, где этот дом?" самыми сильными были ученики 6 класса 63 школы. По единодушному мнению жюри, лучше всех объяснился в любви к родному городу автор фоторабот Андрей Кисляк (конкурс фоторабот "Это мой город"), а приз зрительских симпатий взяла семья Изгагиных – мама Мария и дочь Кира. В конкурсе "Самый читающий микрорайон" лучшим признан Оранжевый микрорайон, это Коммунистический проспект, улицы Карла Маркса, Победы, Кирова, Свердлова и Орджоникидзе.

Библиотека – храм науки и успеха,
Изящества китайская стена,
Библиотека – размышленье и утеха,
Страна чудес, прекрасная страна!

А жители этой страны – детские библиотекари устремлены в будущее. Я уже среди прочих называла конкурс "Капсула времени", который был объявлен в честь предстоящего юбилея Лесного. В Читающем сквере работала и такая творческая площадка, и все желающие могли написать свое доброе послание потомкам, и писали: и взрослые, и дети! А вообще все послания, которые сотворили участники конкурса библиотекари оцифровали и две виртуальные "капсулы времени" передали на вечное хранение. Одну в городской музей, вторую – в Учебно-выставочный центр комбината "Электрохимприбор".

Отзвенел, отпел "Читающий сквер". Вы думаете, они успокоятся? Да никогда в жизни. Они же гайдаровки! В тот же день начали обсуждать, как проведут День истории в парке культуры и отдыха 10 июня. Так что если вы не были в Читающем сквере, приходите в парк (если вы в сквере были, вы и без этого приглашения обязательно придете!). Не лишайте себя, а главное своих детей праздника!

Татьяна Саитова,
редактор отдела культуры

Фото автора




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!