Вернуться к обычному виду

"История города"

"История города" 14.06.2012
Глава города

Глава городского округа Виктор Гришин в преддверии 65-летия Лесного принял участие в торжественном открытии новой экспозиции в музейно-выставочном комплексе "История города"…

Новая экспозиция расположилась в двух залах. В первом: интерьер кабинета первого директора комбината "Электрохимприбор" Дмитрия Васильева. Здесь - его рабочий стол с зелёным сукном и таблица Менделеева, которая висела на стене в его кабинете.

В этой же половине зала, на стене из светопроводящего пластика, находится интерактивная карта, на которой с помощью подсветки можно увидеть поэтапное развитие нашего города. А в другой половине зала представлены предметы быта 50-60 годов. Как отметила директор музейно - выставочного комплекса Елена Воронина, "мы попытались создать атмосферу, как будто тот, кто жил в комнате, только что вышел…"

Интересно, что практически всем присутствующим представленные предметы были знакомы. Ещё помнятся и стеклянные молочные бутылки, и сетки-авоськи, с которыми ходили в магазин, и знаменитая швейная машинка Зингера, и часы с боем, и патефон… А сколько воспоминаний вызвал автомат газированной воды! Его, кстати, подарил городскому музею ФСЦ "Факел".

Во втором зале с помощью новейших информационных технологий можно вернуться почти на полвека назад – работает сенсорный киоск. В день открытия экспозиции участники мероприятия с удовольствием и нескрываемым интересом посмотрели документальные кадры, снятые в шестидесятые годы на демонстрации Сергеем Федоровским.

Безусловно, экспозиция "История города" будет интересна всем горожанам и особенно подрастающему поколению. Это уникальная возможность соприкоснуться с историей родного города.


Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!