Вернуться к обычному виду

Доблести русского воинства посвящается

Доблести русского воинства посвящается 29.08.2012
Культура

Прикосновение к истории государства российского свершилось в Лесном 26 августа. Именно в этот день, двести лет назад, под селом Бородино русская армия нанесла серьезный удар по казавшимся непобедимыми полчищами Наполеона Бонапарта.

Бородинское сражение стало началом конца наполеоновского воинства. В то же время Бородинская битва представляется как средоточие «самых ярких и могучих наглядных выявлений гигантских нравственных и умственных сил», таящихся в русском народе, как написал в одном из своих трудов историк Евгений Тарле.

Бородинской битве посвящён памятный знак, торжественное открытие которого и состоялось 26 августа. Этот памятный знак выполнен на средства и по инициативе ООО "Студия Олтос" под руководством известного в городе, и далеко за его пределами, художника Александра Черненко. Это дань и уважение отечественной истории, подарок лесничанам, продолжение традиции русского меценатства.

Узнав об идеи художника, его друзья – байкеры клуба "Лесные братья" - помогли с возведением фундамента и теперь возьмутся за благоустройство территории, где установлен памятный знак. А установлен он в одном из живописных и любимых лесничанами уголков города – у библиотеки имени П. Бажова - в высоте он достигает четырёх метров и весит около тонны.

Знание истории, прикосновение к ней рождают дух патриотизма и дают возможность по-иному взглянуть на мир, в котором мы живем. Эта мысль не раз звучала на торжественном открытии памятного знака.

- Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего. Это связующее звено между прошлым и будущим, - сказал глава городского округа "Город Лесной" Виктор Гришин, - Открывая в нашем, по историческим меркам, молодом городе памятник, посвященный Отечественной войне 1812, мы тем самым отдаем дань уважения нашим предкам, которые 200 лет назад отстояли Родину и прогнали наполеоновские полчища с русской земли. Память об их подвиге объединяет всех нас и делает единым народом! Ведь и сама война не зря была названа именно Отечественной, поскольку понятие "Отечество" не может существовать отдельно от понятия "народ".

Александр Черненко в своём выступлении отметил, что памятный знак посвящается мужеству и доблести русского воинства, государевым людям, которые защищали нашу Отчизну, защищают сегодня, будут защищать и впредь.

Позднее, Александр поделился, что в планах студии "Олтос" - изготовление памятного знака, посвящённого 70-летию Курской битвы, которое будет отмечаться в будущем году. Художник убеждён, что история должна увековечиваться во все времена, а создание достопримечательностей сегодня может и должно проводиться и на частные средства в том числе. Отрадно, что в Лесном уже сделаны первые шаги в этом плане.

… Примечательно, что в год своего 65-летнего юбилея город Лесной обрёл ещё одну достопримечательность. И эта достопримечательность связана с историей Российского государства.

                 Информационно-аналитический отдел администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!