Вернуться к обычному виду

Лучшее средство – вакцинация

Лучшее средство – вакцинация 28.11.2018
Здравоохранение
Приближается зимний период и, как следствие, подъём заболеваемости с его непременными спутниками – гриппом и ОРВИ.
Общеизвестно, что лучший способ профилактики гриппа это вакцинация. Современные вакцины от гриппа эффективны в 80-90% случаев. Это не означает, что прививка полностью защищает от болезни, ведь вирус передаётся от человека к человеку, механизм передачи гриппозной инфекции аэрозольный, а дышать и общаться никому не запретишь. Вакцинация против гриппа направлена именно на снижение количества заболевших, сокращение сроков их излечения, повышение устойчивости организма и предупреждение развития осложнений, в том числе молниеносных форм.
Самым грозным осложнением гриппа является молниеносная форма пневмонии, которая характеризуется быстрым течением, когда человек с утра чувствует себя здоровым, к полудню заболевает, а к полуночи может погибнуть. У привитых людей таких осложнений не наблюдается.
Каждый новый штамм гриппа отличается от своих предшественников. На этом факте основывается ошибочное мнение: многие считают, что нет смысла защищать организм от «прошлогодней» инфекции. В действительности новые противогриппозные вакцины выпускаются ежегодно. Кроме того, используемые в настоящее время вакцины поливалентны, то есть могут обеспечить защиту от нескольких разновидностей возбудителя.
В ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 ФМБА России используются современные и безопасные вакцины. Ежегодно в нашем городе прививается 15-17 тыс. человек, и за последние несколько лет не зарегистрировано ни одного случая побочных реакций или развития поствакцинальных осложнений после прививок против гриппа. Вакцинация показана беременным женщинам, что ещё раз подчёркивает полную безопасность вакцины.
В 2018 году вакцинация против гриппа стартовала в Лесном в конце августа. На настоящий момент привито более 10 000 человек. Хороший охват прививками наблюдается среди медработников, работников образования, транспорта и лиц, занятых в коммунальной сфере, в то же время в этом году отмечается, что пенсионеры не спешат прививаться, хотя в прошлые годы лица старше 60 лет представляли весомую долю желающих пройти вакцинацию.
Прививки против гриппа показаны всем без исключения, а особенно тем, кто входит в так называемые группы риска, тем, кто в силу своих профессиональных обязанностей имеют многочисленные контакты с людьми, медицинские работники, и особенно люди, чей организм ослаблен в виду возраста или наличия хронических заболеваний.

Бесплатная вакцинация против гриппа проводится:
- детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- взрослым, работникам отдельных профессий (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы).
- беременным женщинам;
- взрослым старше 60 лет;
- лицам, подлежащим призыву на военную службу;
- лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Чтобы привиться против гриппа, необходимо обратиться в поликлинику для взрослых ЦМСЧ № 91 ФМБА России (прививочный кабинет), телефон 9-92-52 (доб. 711).
В ЦМСЧ № 91 ФМБА России вакцинация против гриппа проводится современными вакцинами, прививки осуществляют медицинские работники, имеющие необходимую подготовку и многолетний опыт работы с вакцинами, с соблюдением всех санэпиднорм и правил.

Пресс-служба ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 ФМБА России.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!