Вернуться к обычному виду

БЕЗОПАСНЫЙ ГАЗ

БЕЗОПАСНЫЙ ГАЗ 04.01.2019
Пожарная безопасность

В федеральное законодательство внесены изменения, касающиеся периодичности проведения технического обслуживания газового оборудования в домах россиян. Теперь вся система газоснабжения дома, включая газовые приборы в квартирах, должна проверяться ежегодно. Делается это для усиления безопасности жителей газифицированных домов.
«Исполнитель обязан осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования», - говорится в постановлении Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2017 года № 1091.
Главная цель ревизии газовых приборов – обеспечить максимально возможную безопасность жителей газифицированных домов.
В соответствии с действующим законодательством, специализированная организация МУП «Энергосети» осуществляет техническое обслуживание (ТО) наружных и внутренних газопроводов, а также бытового газоиспользующего оборудования. Именно вовремя ТО специалисты выявляют и оперативно устраняют неполадки в работе оборудования, которые могут стать причиной ЧП. Игнорирование процедуры регулярного контроля, за газовыми приборами несет необратимые последствия. Один безответственный потребитель в многоквартирном доме создает потенциальную угрозу для всех остальных. Именно поэтому при техническом обслуживании газового хозяйства дома важно обеспечить 100% доступ специалистов газовой службы в ваши дома и квартиры с газовым оборудованием для выполнения технического обслуживания.
Для граждан, уклоняющихся от проверок газового оборудования, предусмотрена административная ответственность в размере от 1 до 2 тысяч рублей. За повторное правонарушение гражданам грозит штраф от 2 до 5 тысяч, а если их действия или бездействия привело к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей – от 10 до 30 тысяч рублей согласно ст. 9.23 КоАП Российской Федерации в редакции 2018 года.
МУП «Энергосети» призывает жителей г. Лесного не игнорировать важную процедуру по обслуживанию внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования и обеспечить доступ в дома и квартиры специалистам в обозначенный день. Графики ТО газового оборудования заранее направляются в управляющие компании и объявления о дате и времени ТО размещаются на подъездах жилых домов.
МУП «Энергосети» обращает внимание граждан, что имеет место проникновение в газифицированные квартиры лиц, под видом сотрудников
газовой службы, которые навязывают жителям ненужные услуги по завышенным ценам.
В этой связи МУП «Энергосети» обращает внимание на то, что если в Ваш дом неожиданно пришли газовики, уточняйте информацию в своей управляющей компании, там обязательно есть согласованный график проверок и ТО внутридомового газового оборудования. Всегда проверяйте удостоверения лиц, которых впускаете в свою квартиру и которым Вы доверяете свои газовые приборы. Удостоверение должно быть с фотографией и выдано не какой-то там организацией, а Ростехнадзором, где они проходили обучение и сдавали экзамены.
По поводу приборов учета расхода газа.
В соответствии с изменениями в Федеральном законе № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.12.2009 потребители обязаны устанавливать приборы учета газа в срок до 1 января 2019 года.
Обязанность по оснащению приборами учета газа не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования, то есть где газ используется только для приготовления пищи. Таким образом, счетчики обязательны к установке в жилых домах и помещениях, где газ используется для отопления.
Обращаем особое внимание на заключение договоров на техническое обслуживание ВКГО. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 410 от 14 мая 2013 года с изменениями и дополнениями от 09 сентября 2017 года и 06 октября 2017 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования», собственник (пользователь) ВКГО расположенного в многоквартирном доме, должен заключить договор на техническое обслуживание указанного оборудования со специализированной организацией.
Для граждан, не заключивших договор на техническое обслуживание ВКГО и ВДГО газового оборудования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. За повторное нарушение от двух до пяти тысяч рублей, а если их действия или бездействия приведут к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, согласно ст. 9.23 КоАП Российской Федерации «Нарушения правил обеспечения безопасного использования и
содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» в редакции 2018 года - от десяти до тридцати тысяч рублей.
Договор на техническое обслуживание внутриквартирного или внутридомового газового оборудования можно заключить с Муниципальным унитарным предприятием «Энергосети» по адресу: ул. Мамина-Сибиряка, 4А абонентский отдел, тел. 2-68-42. Время работы

с 08.00 до 17.00 часов, перерыв с 12.00 до 13.00 часов.
Контактные телефоны при выявлении запаха газа: 04-газовая служба ГРО; 2-68-68, 2-68-67-аварийная служба ЕДДС МКУ «АСС».




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!