Вернуться к обычному виду

Как защититься от жуликов

Как защититься от жуликов 05.02.2019
Профилактика правонарушений

В дверь звонит неизвестный и, представившись работником ЖЭКа, просит впустить в квартиру. Что делать: открывать дверь или прогнать? Правда ли это сотрудник коммунальных структур или мошенник, желающий обчистить хозяина квартиры? 
Сколько бы лет вам ни было, а «золотые» детские правила действуют всегда. Главное из них — это ни при каких обстоятельствах не открывать дверь незнакомым людям. Держать её запертой необходимо до тех пор, пока не появится абсолютная уверенность в том, что на пороге квартиры стоит представитель официальных структур. Проверить это несложно. Во-первых, нужно попросить гостя назвать имя, фамилию, организацию и должность. Во-вторых, показать документы, подтверждающие правдивость его слов: служебное удостоверение, паспорт или справку с места работы. Смотреть на «доказательства», конечно же, лучше через глазок или приоткрытую дверь, удерживаемую цепочкой. Если в наличии нет ни того, ни другого, значит, переходим сразу к третьему пункту проверки: звонку.
Узнать, правда ли к вам пришёл представитель правоохранительных органов, можно в районном отделении полиции. Не знаете номер — наберите 02, там его подскажут. Личность людей из жилищно-коммунальных инстанций и экстренных служб проверяется точно так же: звонком по месту работы. Там можно уточнить, действительно ли к вам направили сотрудника и для чего. О причине визита следует расспросить и нежданного гостя.

Не поленитесь заранее выписать на листочек все нужные номера телефонов — дежурной части, участкового, управляющей, газовой и энергетической компаний — и положить его на видное место. Держите мобильник наготове: в случае чего можно оперативно позвонить родным, сделать парочку снимков гостя, записать его речь на диктофон или найти какую-либо информацию в интернете.

Впускать или нет?

Согласно статье 25 Конституции РФ, жилище человека считается неприкосновенным, а поэтому впускать или нет в свою квартиру посторонних людей — это личное дело каждого. Так что никакие срочные проверки батарей или счётчиков не могут стать основанием для проникновения в дом. Если же сотрудники коммунальных структур или других инстанций настаивают на осмотре комнат, можно попросить их оставить извещение в почтовом ящике. Но, конечно, к любой ситуации следует подходить разумно: если на кухне на самом деле барахлит плита, не стоит скрывать это от пришедшего газовщика.

Но собственность собственностью, а ото всех не скроешься. Так, в обязательном порядке придётся впустить коммунальщиков, если они предъявят решение суда, согласно которому, им позволено принудительно войти в квартиру и описать имущество за долги по коммунальным услугам. Кроме них попасть в дом против воли хозяев могут полицейские, судебные приставы и сотрудники ФСБ. Однако сделать это им разрешается лишь в некоторых случаях. Во-первых, для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Во-вторых, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления. А также для пресечения преступления и установления обстоятельств несчастного случая. Проверка регистрации, документов и уплаты налогов причинами не являются.

К тому же попасть в квартиру без согласия собственников могут пожарные и сотрудники МЧС. Вот только взламывать замки и врываться в комнаты им разрешается лишь в экстренных ситуациях (потоп, пожар) и в сопровождении представителя управляющей компании.

Помимо правоохранительных органов и экстренных служб, на пороге квартиры могут появиться представители жилищно-эксплуатационной компании, слесари, газовики, электрики и социальные работники, а вот инспекторы налоговой службы приходить на дом не имеют права. В их полномочия входит только рассылка писем с просьбой явиться к ним в учреждение.  

Проверять документы нужно обязательно, поскольку униформа и инструменты — не всегда залог истины. Также ни в коем случае нельзя отдавать незнакомцам деньги, даже если они очень представительно выглядят и приводят убедительные аргументы. К осторожности призывает и Роспотребнадзор, который уже получил немало жалоб на то, что под видом его работников в квартиры проникают мошенники. Жулики обращаются к гражданам и требуют от них оплаты услуг инкассации. Запомните, это незаконно! Специалисты управления не имеют права собирать финансовые средства.

Что делать?

Если к вам в квартиру стучится неизвестный, требует, чтобы его впустили, но при этом отказывается называть себя и показывать документы, ни в коем случае не открывайте ему дверь. Сразу же сообщайте в полицию! И не забудьте рассказать о нежданном госте соседям, повесить объявление с приметами жулика и его уловками в подъезде. Так вы сможете уберечь не только себя, но и других людей.

По информации АиФ.ru.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!