Вернуться к обычному виду

Клещи проснулись

Клещи проснулись 16.04.2019
Здравоохранение
Традиционное время начала сезона активности клещей в Свердловской области приходится на конец марта-начало апреля, с появлением первых проталин и зацветанием мать-и-мачехи. В этом году первое обращение по поводу укуса клеща в области было зарегистрировано 29 марта.
В Лесном по данным ЦМСЧ №91 на 15 апреля, два человека, в том числе ребёнок, обратились за медицинской помощью после укуса клещом.

Действенные меры
По мнению специалистов, вакцинация населения остается единственной эффективной профилактической мерой по предупреждению заболевания людей клещевым вирусным (стоимость одной дозы вакцины около 800 рублей).
Для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита используется человеческий иммуноглобулин (препарат вводят непривитым, получившим неполный курс прививок, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках). Стоимость полного курса иммуноглобулина приближается к 5 000 рублей. Бесплатно человеческий иммуноглобулин ставится в случае обращения за медицинской помощью при наличии полиса ОМС, прививочного сертификата и положительного результата исследования на вирус клещевого энцефалита.
Но даже если вы привиты, а тем более если не привиты, не следует допускать присасывания клеща, а для этого не стоит посещать заведомо опасные территории: леса, необработанные парки, кладбища и пр. Если же всё-таки возникла необходимость выйти в лесопарковые зоны, необходимо использовать защитную одежду (с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, желательно с эластичными манжетами, светлую, чтобы удобнее было вовремя заметить клеща; обязателен головной убор, лучше капюшон; платок, завязанный на шее, нижние края которого заправляют под ворот куртки; брюки, заправленные в высокие сапоги или обувь, которая должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку; одежда и открытие участки кожи должны быть обработаны репеллентами). Кроме того, не следует забывать о само - и взаимоосмотрах каждые 30 минут.
Необходима медицинская помощь
Что делать если присосался клещ? В первую очередь, обратиться за медицинской помощью в приемное отделение хирургического корпуса (взрослые и дети, круглосуточно). Медицинские работники снимают присосавшихся клещей и относят их в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии №91. Результат выдаётся на третий день. Если есть желание получить его быстрее, тогда нужно обратиться в лабораторию самому, и по другой методике, но на платной основе (стоимость 847,46 руб.) результат будет готов быстрее. Лаборатория находится по адресу: ул. Белинского 12 В, тел.:. 4-14-15. Прием клеща осуществляется только в закрытом пробкой стеклянном пузырьке, только в рабочие дни в 8 до 10 и с 14 до 16 часов, оплата на месте.
Обращаем внимание, что в рамках государственного задания Центр гигиены и эпидемиологии №91 за счет средств федерального бюджета (то есть, бесплатно для жителей нашего городского округа) в этом сезоне проведёт исследование 250 клещей (это только те клещи, которые будут сняты при обращении за медицинской помощью).




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!