Вернуться к обычному виду

Как организовать новую контейнерную площадку?

Как организовать новую контейнерную площадку? 29.07.2019
жкх
Как организовать новую контейнерную площадку или добавить количество емкостей на существующей? Эти вопросы часто задают жители многоквартирных домов и частного сектора региональному оператору по обращению с ТКО.

Согласно действующему законодательству, определять где именно должны быть размещены контейнерные площадки и сколько на них необходимо установить контейнеров, уполномочены органы исполнительной власти. Поэтому, если потребители хотят организовать новое место накопления ТКО или добавить количество емкостей на существующие площадки, нужно обратиться в администрацию населенного пункта.

От имени жителей многоквартирного дома это может сделать управляющая организация. В частном секторе решение можно принять на общем сходе жителей и направить заявление в орган местного самоуправления.
В свою очередь органы местного самоуправления рассматривают полученную заявку, согласовывают с Санэпиднадзором и выносят решение. После этого можно приступить к оборудованию площадки. Новые контейнеры могут приобрести региональный оператор по обращению с ТКО, администрации городских округов и сами жители.

Добавим, процесс организации новых мест накопления ТКО регламентирует Постановление Правительства РФ от 31 августа 2018 г. № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!