Вернуться к обычному виду

К 75-летию Победы. В знак глубокого уважения великому подвигу

К 75-летию Победы. В знак глубокого уважения великому подвигу 14.03.2020
75 лет Победы в Великой Отечественной войне
Как и 75 лет назад, Победа – одна на всех! Она объединяет поколения, несёт светлую радость мирной жизни и священную гордость за бессмертный подвиг миллионов людей.

В преддверии исторической даты в Лесном, как и во всей стране, ветеранам Великой Отечественной войны вручают юбилейные медали. Сегодня в Детской музыкальной школе состоялась большая торжественная церемония вручения наград.

Юбилейная медаль учреждена Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в знак глубокого уважения великому подвигу.
На лицевой стороне медали - изображение фигуры воина-победителя, одетого в полевую форму одежды времен Великой Отечественной войны, держащего в левой руке пистолет-пулемет Шпагина, правой рукой пишущего на стене здания Рейхстага слово "Победа!". Под словом "Победа!" - цифры "1945" и "2020".

Сегодня награды ветеранам вручали руководители города и градообразующего предприятия комбината «Электрохимприбор», депутаты городской Думы. Торжественное мероприятие проходило с участием ветеранов боевых действий, военнослужащих войсковых частей 3275 и 40274, бойцов поискового отряда «Разведчик», юнармейцев, курсантов военно-патриотического клуба «Грифон» и военно-патриотического объединения «Система».

С важным и памятным событием поздравил глава городского округа «Город Лесной» Сергей Евгеньевич Черепанов:
- Вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» вам, уважаемые ветераны, – это значимое событие для всех. Для поколения победителей – это ещё одна славная страница в жизни. Для нас – это историческая память.
Жизнь каждого человека из поколения победителей - целая страница в истории страны, и наша задача – сохранить эту историю, рассказать детям и внукам. Важно, что сегодня вместе с ветеранами – представители самых разных поколений. Бесценные моменты объединения и сплочённости через время и судьбы!
Наш город рождён благодаря Великой Победе, уже после войны - во имя мира! Низкий вам поклон, поколение победителей! Самые искренние слова благодарности за ваш бессмертный подвиг, за силу духа и мужество! Здоровья вам и долгих лет жизни!

К ветеранам Великой Отечественной обратился Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Владимирович Никонов:
- Вы, уважаемые ветераны, являетесь примером мужества, доблести, чести и трудовой славы. Мы склоняем головы перед вашим великим подвигом. Приняв бой в самый сложный час в истории нашей страны, вы выстояли и победили. В эти дни, в преддверии победного мая, вся страна испытывает чувства волнения и гордости.
Наши уральцы внесли свой большой вклад в победу. В эти дни три уральских города - Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский - подали заявки на получение звания «Городов трудовой доблести».
Очень важно, что у новых поколений есть возможность узнать непосредственно от вас, участников тех событий, о Великой Отечественной войне.

Трогательным и тёплым был праздничный концерт, конечно же, с исполнением песен тех далёких военных лет и рождённых уже в мирное время. Песен, известных и любимых не одним поколением. На сцене выступали дети и преподаватели Детской музыкальной школы, оркестр войсковой части 3275. Завершился концерт песней «День Победы», которую вместе с оркестром стоя пел весь зал.

Добавим, что свой вклад в создание тёплой атмосферы праздника внесли и детские рисунки – ретроспективная выставка работ учащихся Детской школы искусств, посвящённая 75-летию Победы, «Героям былых времён».



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!